Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Дети воскресной школы Сергача подготовили просветительский концерт для учителей

Дети воскресной школы Сергача подготовили просветительский концерт для учителей

14:55, 7 октября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Татьяна Фалина
В воскресенье в сергачской воскресной школе при Владимирском соборе прошло мероприятие, приуроченное ко Дню учителя. Ребята подготовили праздничную программу по житиям известных русских святых.

На праздник были приглашены учителя из общеобразовательных школ города Сергача, в том числе и те, кто уже два года совместно с благочинным иереем Виктором Сафроновым реализует программу «Истоки».

На праздничном вечере в адрес учителей прозвучало немало теплых слов благодарности. Но главное в этом мероприятии, по замечанию благочинного сергачского округа, его «миссионерско-просветительская направленность».

Отец Виктор сообщил, что в перспективе этот концерт планируется продемонстрировать в общеобразовательных школах Сергача.
Праздничное мероприятие стало еще одной ступенькой в лестнице сотрудничества светской системы образования и Нижегородской епархии.

Справка:
Программа «Истоки» действует в большинстве школ Сергачского района с 1 сентября 2007 года. По словам благочинного Сергачского округа, за это время программа хорошо зарекомендовала себя, результатами довольны и родители и педагоги. Поэтому планируется и дальше развивать ее. Программа является прекрасным дополнением к курсу «Основ православной культуры».

Если предмет «Основы православной культуры» изучает православие с культурологической точки зрения, то предмет «Истоки» предполагает ценностный подход. На этом предмете дети учатся понимать, «что такое хорошо и что такое плохо».

Программа успешно апробирована в разных регионах России и имеет все необходимые рекомендации.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.