Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовское благочиние > Епископ Балахнинский Илия возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Нижнего Новгорода

Епископ Балахнинский Илия возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Нижнего Новгорода

15:35, 22 сентября 2022

Текст и фото Марины Смирновой

21 сентября, в день двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе, расположенном в Сормовском районе Нижнего Новгорода.

Его Преосвященству сослужили клирики этого прихода протоиерей Артемий Паршин, иерей Даниил Умарев и протодиакон Василий Тыбулевич.

За богослужением была вознесена молитва о восстановлении мира.

Проповедь на тему праздника произнес священник Даниил Умарев.

По окончании литургии священнослужители совершили славление перед иконой Рождества Пресвятой Богородицы.

Затем епископ Илия обратился к пастве: «Сегодня мы празднуем день рождения Божией Матери. А на день рождения принято приходить с подарками. Что же мы можем принести в подарок Царице Небесной? Свою правую христианскую жизнь, свои добрые дела, свое чистое сердце — это самое главное. Мы знаем, что рождение Пресвятой Девы – само по себе чудо. Ведь она родилась у престарелых бесплодных людей, которые очень долго просили у Господа ребенка и даже дали обет посвятить дитя Богу. И Господь благословил их рождением дочери – Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Богородица – наша общая духовная Мать, для Которой все мы так же дороги, как для любой матери дорого ее кровное дитя. Она – образец для подражания всем нам: образец любви к Богу, кротости и смирения, трудолюбия и молитвы. Желаю всем и каждому, чтобы Богоматерь покрывала нас своей материнской любовью и слышала каждый наш молитвенный вздох!»

Волонтеры епархии из православного молодежного движения «Сормовские пчелки» организовали угощение прихожан сладкими булочками, предоставленными местным хлебопекарным предприятием.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.