Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресенское благочиние Нижегородской епархии > Епископ Балахнинский Илия возглавил престольный праздник в соборе Воскресения Христова Воскресенского благочиния

Епископ Балахнинский Илия возглавил престольный праздник в соборе Воскресения Христова Воскресенского благочиния

13:23, 22 ноября 2021

Текст и фото Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

20 ноября прихожане храма в честь Воскресения Христова Воскресенского благочиния отметили престольный праздник – день памяти мученика Николая Филиппова. Именем святого освящен боковой придел нижнего храма Воскресенского собора.

Торжества возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия. Его Преосвященству сослужили помощник благочинного Воскресенского церковного округа по общим вопросам протоиерей Илия Шитов, протоиерей Вячеслав Лопатко и протодиакон Василий Тыбулевич.

В архипастырском слове владыка Илия поздравил всех с престольным праздником и поблагодарил за молитву и напомнил прихожанам, кем был Николай Филиппов: «Он простой христианин, живший в то время, когда вера в Бога преследовалась. Он не предал веру во Христа, исповедал Творца мира, за что и был лишен жизни. В те годы таких угодников Божиих время проверяло: верующий ты или неверующий. Они уподобились в своем подвиге первым мученикам и снискали венца Божия в Царствии Его. Нам, ныне живущим, необходимо помнить, что возможно такой выбор может встать и перед нами, и мы должны принять в пример нашего Господа, который исполнил волю Отца, претерпев великие страдания».

В свою очередь, протоиерей Илия Шитов поблагодарил епископа Балахнинского за архипастырский визит и вручил ему заздравную просфору.

Справка:

Николай Федорович Филиппов родился в 1885 году в городе Макарьеве Нижегородской губернии в семье кустаря-ремесленника.До революции Николай Федорович трудился на Волге в качестве матроса, а затем стал боцманом. В дальнейшем, в период НЭПа, чтобы прокормить семью, когда город Макарьев стал рабочим поселком, он занялся бакалейной торговлей. После ликвидации в 1927 году Макарьевского женского монастыря небольшой приходской храм в честь Казанской иконы Божией Матери стал единственным местом сосредоточения церковной жизни и молитвы для жителей города и его окрестностей. В 1930-е годы Николай Федорович был избран прихожанами этой церкви на должность церковного старосты.15 сентября 1937 года Николай Федорович Филиппов был арестован вместе с другими мирянами и священнослужителями Лысковского района, в состав которого вошел и поселок Макарьев. Во время единственного допроса, который состоялся 4 ноября 1937 года, в выдвигаемых против него обвинениях Николай Федорович виновным себя не признал, участие в контрреволюционной церковно-фашистской организации категорически отрицал и в дальнейшем показания давать отказался. 11 ноября 1937 года Тройка НКВД приговорила Николая Филиппова к расстрелу. Церковный староста Казанской церкви поселка Макарьев Николай Федорович Филиппов был расстрелян 20 ноября 1937 года и погребен в общей безвестной могиле на полигоне Горьковского НКВД.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.