Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородское благочиние > В Михаило-Архангельском соборе в нижегородском кремле отметили престольный праздник

В Михаило-Архангельском соборе в нижегородском кремле отметили престольный праздник

14:17, 22 ноября 2021

Текст Нижегородского благочиния. Фото Бориса Поварова.

21 ноября, в день памяти Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Михаило-Архангельском соборе, расположенном в нижегородском кремле, отметили престольный праздник. Божественную литургию в этот день совершил благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян. Ему сослужил настоятель этого прихода иерей Григорий Веселов.

В проповеди после литургии иерей Александр Гимоян поздравил собравшихся с праздником Собора Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. «Мы сейчас становимся свидетелями необычайного чуда и благодати Божией. Не прошло и ста лет, как из руин взорванных храмов восстанавливается исторический облик нижегородского кремля, и сердце Нижнего Новгорода вот уже 800 лет находится под покровом Архистратига Божия Михаила, который неустанно молится о нас», — отметил благочинный.

Иерей Григорий Веселов также поздравил всех с престольным праздником. «Ничто «не может отлучить нас от любви Божией» (Рим 8:39) и нам, верующим, нечего страшиться. Мы не должны трепетать перед силами тьмы. У нас есть всё для этого, потому что мы с Богом», — напомнил священник.

По окончании богослужения торжественно приняли присягу воспитанники Аракчеевского кадетского корпуса.

В завершение праздника прихожан ждал горячий чай с угощениями, а также концерт воспитанников воскресной школы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.