Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая епархия > Епископ Парамон совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь великомученицы Екатерины в городе Ветлуге

Епископ Парамон совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь великомученицы Екатерины в городе Ветлуге

22:17, 24 марта 2024

Текст и фото пресс-службы Городецкой епархии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Городецкий и Ветлужский Парамон совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь великомученицы Екатерины в городе Ветлуге Нижегородской области.

Его Преосвященству сослужили заведующий канцелярией епархии иерей Илья Тюрин, благочинный Ветлужского округа Городецкой епархии иерей Вячеслав Голик, настоятель храма протоиерей Николай Кравчук, клирики церкви и духовенство епархии.

За богослужением молились глава местного самоуправления Ветлужского муниципального округа Сергей Лавренов, заведующая отделом культуры и спорта администрации округа Ольга Смирнова.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Песнопения богослужения исполнил приходской хор под управлением регента Анны Малышевой.

По заамвонной молитве правящий архиерей совершил молебное пение святому великомученику Феодору Тирону и благословил коливо.

По окончании литургии епископ Парамон обратился к молящимся с архипастырским словом.

Справка:

Храм в честь великомученицы Екатерины был построен в 1850 году на городском кладбище города Ветлуга казанским купцом Алексеем Тихоновым.

Храм имеет три престола: святой великомученицы Екатерины, святых апостолов Петра и Павла, святителя Николая Чудотворца.

Раннее храм был приписан к Воскресенскому собору. Проект храма выполнен в мастерской академика Константина Тона.

Храм был однокупольным с шатровой колокольней в русском стиле. В народе церковь часто называли «кладбищенской».

В годы репрессий храм постигла та же участь, что и все религиозные сооружения Ветлуги. Некоторые горожане утверждают, что церковь не закрывалась официально, так как доподлинно знают, что в конце 30-х – начале 40-х годов они были крещены в этом храме.

Официально закрыть ее власти, видимо, не решились. Возмущение верующих города Ветлуги было велико и выливалось в постоянные жалобы и прошения. Но это не помешало процессу разрушения храма. По сведениям старожилов, какое-то время в здании находился склад зерна. Была снесена колокольня, разрушен купол, продолжился процесс уничтожения кладбища, начатый еще в 1918 году. Могильные плиты и памятники использовались жителями при закладке фундамента своих домов. Часть церковного имущества была конфискована, а часть уничтожена. Некоторые предметы религиозного культа поступили в городской музей. Эти предметы сохранились, а затем были переданы во вновь открывшийся храм.

По имеющимся сведениям, церковь была вновь открыта в начале 1943 года и уже больше не закрывалась. Это была единственная действующая церковь на территории Поветлужья.

В 2000 году храм был полностью восстановлен, построена колокольня и четыре купола, которых в первоначальном варианте не было.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.