Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Канавинское благочиние > В Канавинском благочинии продолжается изготовление окопных свечей для участников СВО

В Канавинском благочинии продолжается изготовление окопных свечей для участников СВО

_cuva
18:37, 24 марта 2024

Текст и фото Канавинского благочиния Нижегородской епархии

22 марта на территории прихода церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния Нижегородской епархии молодежный актив благочиния собрался для изготовления окопных свечей.

Для свечей в основном используются банки из-под консервированных фруктов и овощей. Перед началом работы выступы по их краям выравнивают, затем в банку укладывают кусочки гофрированного картона. В дальнейшем подготовленные банки отвезут активистам «Волонтерского братства», которые зальют в них парафин и воск. Уже готовые блиндажные свечи вернутся на приход, откуда будут отправлены вместе с гуманитарной помощью в зону проведения специальной военной операции.

Окопная свеча горит от двух до шести часов в зависимости от объема банки, но даже самой маленькой блиндажной свечи хватает, чтобы вскипятить воду, приготовить еду. Окопные свечи не боятся ветра, потому что горит не фитиль, а содержимое банки. Еще одним важным аспектом является то, что эти свечи не дымят.

«Мы всеми силами пытаемся помочь нашим ребятам на фронте. Это небольшой, но посильный вклад в общее дело. Главное, чтобы ребята, находящиеся в зоне проведения спецоперации, помнили о том, что о них заботятся, их ждут и в них верят», – отметил куратор благочиния по работе с молодежью Павел Козловцев.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.