Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В праздник Торжества православия митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

В праздник Торжества православия митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

12:58, 24 марта 2024

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Николая Рахматулина

24 марта, в праздник Торжества православия — Неделю первую Великого поста, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Василий Спирин, директор и духовник епархиального Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) протоиерей Алексий Парфенов, благочинный Богородского и Молитовского округов иерей Иоанн Минин, благочинный Борского округа иеромонах Николай (Чеботарев), руководитель административного секретариата иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Обратившись к присутствующим в храме со святительским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил их с воскресным днем, а причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

В своей проповеди управляющий епархией рассказал об истории и духовном значении праздника Торжества православия и о борьбе Церкви с ересями.

«Враг рода человеческого, если не может напрямую отвратить человека от Бога, то пытается через злых людей исказить правое учение. А мы не всегда можем противостоять дьявольским замыслам. Грех настолько поработил нашу волю, что мы лишаем себя свободы через страсти. Сами мы от греха освободиться не можем. И Бог-Отец послал на землю Своего Единородного Сына, который воплотился через Деву Марию и принес нам спасение через распятие, погребение и Воскресение из мертвых», — добавил архипастырь.

После этого был совершен чин Торжества православия.

В связи с трагическими событиями, произошедшими 22 марта в Подмосковье в здании «Крокус Сити Холла», по благословению митрополита Георгия в этот день во всех храмах и монастырях Нижегородской епархии за Божественной литургией на сугубой ектении вознесены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших», а также совершена заупокойная ектения с прошениями «о рабах Божиих, безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».

Также по благословению правящего архиерея во всех храмах, монастырях и архиерейских подворьях Нижегородской епархии 24 марта проводится кружечный сбор средств для оказания гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик.

По окончании богослужения глава митрополии сказал: «Дни Великого поста омрачились вестью из Подмосковья, где террористы убили и ранили многих людей. Враг рода человеческого не оставляет попыток сделать так, чтобы не было мира на нашей земле, чтобы мы впали в уныние и была порабощена наша воля. Но этому не бывать! С мужеством и стойкостью, кротостью, смирением и усердием мы будем проходить свой жизненный путь, в том числе Святую Четыредесятницу Великого поста. Будем просить Господа даровать нашим правителям, и всем людям, отвечающим за безопасность, мудрость и усердие, чтобы как можно меньше слез было на нашей благословенной земле. Вознесем молитвы об упокоении невинно убиенных и о скорейшем выздоровлении раненых. Этот новый приступ злобы — признак того, что наша земля возрождается. Сегодня по всей Нижегородской митрополии проводится денежный сбор для поддержки людей Донбасса и наших воинов. Просим всех, у кого есть возможность, принять участие в этом деле милосердия. Храни всех вас, Господь!».

Справка:

Праздник Торжества православия – неделя (то есть воскресенье) первой седмицы Великого поста – установлен в честь одного из важнейших событий истории Церкви: утверждения почитания святых икон.

Иконоборческая ересь, появившаяся в VIII веке в Греции, распространилась по многим странам. Церковь Божия, подвергнутая жесточайшим гонениям, больше 100 лет боролась за возможность изображать на иконах Господа Иисуса Христа, Божию Матерь и святых. Православие было восстановлено в правах на торжественной службе в Софийском соборе Константинополя в первое воскресенье Великого поста 843 года.

Последование службы праздника представляет собой торжество Православной Церкви над всеми существовавшими когда-либо ересями и расколами, подтверждение догматов и постановлений всех семи Вселенских соборов. Чин Православия совершается на середине храма перед иконами Спасителя и Божией Матери, возлежащими на аналое. 

Особое место в этой службе занимает чин анафематствования. Анафема провозглашается соборно не только иконоборцам, но всем, кто совершил тяжкие прегрешения перед Церковью. Предание анафеме не является проклятием: при покаянии и достаточных основаниях анафема может быть снята.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.