Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунская епархия > Епископ Варнава возглавил престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Павлова

Епископ Варнава возглавил престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Павлова

15:12, 8 ноября 2021

Текст и фото Андрея Жунусова

6 ноября в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Павлова отметили престольный праздник. В этом году приход отмечает две юбилейные даты: 25 лет назад была образована приходская община и начато строительство нового храма, а 20 лет назад во вновь построенной церкви совершилась первая Божественная литургия.

В день престольного праздника Божественную литургию в Скорбященском храме возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Ему сослужили руководитель службы протокола Выксунской епархии иерей Иоанн Спирин, благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин и клирики епархии.

По окончании богослужения иерей Андрей Смолин преподнес епископу Варнаве панагию с иконой Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», а староста храма Светлана Фарисеева поблагодарила за архипастырский визит, пожелав Божией помощи в архипастырском служении.

В своей проповеди епископ Варнава рассказал о значении приходской общины в жизни православного человека и на примерах из духовной литературы показал, как Пресвятая Богородица помогает людям Своими молитвами и заступничеством не только в их земной жизни, но и в загробном мире. Он призвал всех искренне подвизаться в духовной жизни, быть всегда готовыми предстать перед Господом, усерднее молиться Божией Матери и всегда Ее благодарить.

Справка:

На месте Скорбященского храмового комплекса в Павлове в XIX веке располагалось кладбище, при котором было возведено два храма: в 1823 году холодный однопрестольный в честь Всех Святых, и в 1853 году – теплый, в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

За архитектурным комплексом располагается Стрижов овраг – место расстрела священнослужителей и мирян в 1918–1920-х годах. Сейчас здесь воздвигнут крест в память о невинно убиенных. Настоятель прихода священник Михаил Грудцын был арестован в 1937 году и скончался в исправительно-трудовом лагере в селе Малек под Ташкентом. Впоследствии его реабилитировали.

В 1931 году храм Всех Святых закрыли. Через год здание снесли.

Здание Скорбященской церкви сохранялось до конца 1970-х годов, после чего оно было взорвано.

В 1996 году началось возрождение храмового комплекса. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) в Павлове была создана православная община. Митрополит Николай благословил на возведение каменного храма. Его закладка состоялась в том же 1996 году.

6 ноября 2001 года вновь построенная Скорбященская церковь была освящена малым чином. 16 сентября 2012 года здесь была совершена первая Божественная литургия архиерейским чином. Богослужение возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Великое освящение храма состоялось 24 июня 2014 года.

В начале 2015 года было начато строительство крестильного храма Всех Святых, а 15 октября 2019 года состоялось его освящение. Чин освящения совершил глава Выксунской епархии епископ Варнава.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.