Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунская епархия > Епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил престольный праздник Флорищевой пустыни

Епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил престольный праздник Флорищевой пустыни

13:50, 21 июня 2021

Текст Алексея Еремина. Фото Светланы Сухарьковой

20 июня, в день Святой Троицы, Пятидесятницы, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил в Успенском храме Свято-Успенского мужского монастыря Флорищева пустынь Божественную литургию и Великую вечерню с Троицкими коленопреклоненными молитвами. Праздник Пятидесятницы является престольным для обители: во Имя Пресвятой Троицы освящен один из ее храмов.

Управляющему Выксунской епархией сослужили братия Флорищева монастыря в священном сане.

За богослужением правящий архиерей совершил иерейскую хиротонию – в священнический сан был рукоположен насельник обители иеродиакон Тихон (Буцын).

В архипастырской проповеди епископ Варнава рассказал о духовном значении празднуемого события:

«Этот праздник называют днем рождения Церкви, и в этом смысле мы все сегодня именинники. Мы все – счастливые люди, потому что Господь сподобил нас дара веры и принадлежности к Святой Соборной Кафолической Православной Церкви. Православие – это путь к Богу, в Царство Божие, выверенный жизнью апостолов и сонмом святых, которых мы чтим каждый день.

В праздник Пятидесятницы все верующие воспоминают дивное событие, о котором повествуется во второй главе книги Деяний апостольских. Святой Дух сошел на апостолов, когда они пребывали вместе в молитве и единодушии. После этого апостол Петр, исполненный благодати, обратился к окружавшим их иудеям с пламенной проповедью, и от нее ко Христу обратились в первый день три тысячи человек.

С тех пор Церковь распространилась и до сих пор распространяется по всему миру. Благовестие звучит и сейчас, но не все его слышат. Стадо Господне – малое (Лк12:32), потому что «люди более возлюбили тьму, нежели свет» (Ин 3:19). Трудно быть сынами света. Путь духовной жизни для каждого проходит непросто, и если бы не благодать Святого Духа, то невозможно было бы ни одному человеку спастись. А спастись – значит войти в Царство Божие, победить тьму и стяжать те свойства, которые мы видим во Христе Иисусе, проповеданные Им в заповедях блаженств.

Благодать Святого Духа обновляет нас, и Господь каждый раз принимает нас, милует и дает надежду на избавление от греха. Будем славить Пресвятую Троицу, взирая на образ Которой, по слову преподобного Сергия Радонежского, побеждается страх ненавистной розни мира сего. Единство нам очень необходимо, и дать его может только православная вера».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.