Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Фотостудия «Око» ушла на каникулы

Фотостудия «Око» ушла на каникулы

17:10, 2 июля 2009

Сайт Нижегородской епархии — Светлана Высоцкая
Фотостудия «Око» при Покровском храме города Павлова Нижегородской области ушла на каникулы. Последним масштабным проектом, в котором она принимала участие, была международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского», проходившая в Павлове в конце прошлого месяца. Устроители ярмарки выделили площадку около 40 квадратных метров, на которой разместились стенды с многочисленными фотоработами детей, занимающихся в фотостудии «Око».

Детская студия была создана несколько лет назад по инициативе настоятеля Покровской церкви священника Арсения Ерзаулова и сегодня имеет мировую известность. Занятия с детьми ведет профессионал высочайшего класса Вячеслав Барышев, выпускник ВГИКа. Он начал отправлять фотоработы своих подопечных на международные и всероссийские конкурсы, и вскоре дети стали получать награды Международной ассоциации фотоискусства. Первую золотую медаль получил мальчик из Вачи, затем были новые медали, многочисленные дипломы и номинации. Сейчас фотостудии при Покровской церкви есть чем похвалиться: ее дети за один год получили четыре международные награды из шести – золото и серебро.

По словам отца Арсения, кружок фотографии появился после его знакомства с Вячеславом Барышевым. Тот пришел к нему и сказал: «Батюшка, я благодаря вашему несчастью получил награду». Дело в том, что в Покровской церкви однажды случился пожар, и в Вербное воскресенье кто-то на обгоревшую дверь прицепил веточку вербы. Вячеслав сделал фото: на обугленной совершенно черной двери вырезан крест и белая пушистая вербочка. В кадре больше ничего нет, но откуда-то со стороны проглядывает солнце. Эта фотография заняла первое место на одном из конкурсов в Нижнем Новгороде. Узнав, что талантливому педагогу, обладателю президентской премии за авторскую методику преподавания фотодела, в городе нет применения, отец Арсений пригласил его вести детский кружок на приходе.

«Вячеслав сразу же заинтересовал детей своим делом: с самого первого занятия они слушали его по два часа, открыв рот, и я понял, что сделал верный выбор», — говорит отец Арсений.

По окончании каникул воспитанники фотостудии с новыми силами возьмутся за работу.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.