Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской области открылась Летняя школа общественного моделирования \»Взлет – 2009\»

В Нижегородской области открылась Летняя школа общественного моделирования \»Взлет – 2009\»

16:28, 2 июля 2009

В окрестностях деревни Бральгино Чкаловского района Нижегородской области начала работать Летняя школа общественного моделирования \»Взлет — 2009\». Она собрала студентов нижегородских вузов, которых будут готовить к участию в проведении празднования 400-летия Нижегородского ополчения, праздника \»Александровские дни\» и Дня народного единства. Модераторы, подготовленные в летней школе, в сентябре 2009 года проведут «Александровские уроки» в школах Нижегородской области. Также они проведут презентацию проекта \»Мининский призыв\» на Всероссийском молодежно-образовательном форуме \»Селигер-2009\».

Для участия в смене было подано около тысячи заявок желающих, из которых организаторы отобрали около 350 человек.

Как сообщил руководитель Летней школы «Взлет-2009» Сергей Малиновский корреспонденту \»НТА-Приволжье\», за 11 дней пребывания в лагере студенты познакомятся с историей Нижегородского ополчения, совершат пеший поход в село Пурех, бывшую вотчину князя Пожарского, где будут заниматься благоустройством Спасо-Преображенского собора, построенного его средства. В лагере пройдут занятия по воспитанию лидерских качеств, моделированию общественных мероприятий, деловые игры, беседы о православии, походы на рафтах.

Нижегородская епархия будет активно участвовать в работе летней школы. В течение всей смены в лагере будет находиться копия знамени Нижегородского ополчения, под которым Минин и Пожарский вели народ на освобождение Москвы.

В день открытия лагеря руководитель молодежного отдела Нижегородской епархии иерей Михаил Зазвонов передал студентам приветствие от архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия и Казанскую икону Божией Матери.

Участников также поприветствовал министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин. Он отметил, что в лагере создана группа патриотов-активистов, и выразил надежду, что в результате работы сформируется команда, которая принесет пользу Нижегородской области и стране. Министр напомнил, что правительство региона работает над формированием молодежной политики и призвал участников лагеря вносить свои предложения по ее реализации.

Сергей Малиновский отметил, что лагерь \»Взлет\» открылся на взлетной полосе, с которой стартовали экранопланы, сконструированные Ростиславом Алексеевым. Обращаясь к участникам, руководитель проекта выразил надежду, что эта площадка станет и местом их личного взлета.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.