Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городец посетила делегация из Польши

Городец посетила делегация из Польши

10:32, 4 июня 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Нины Дмитриевской

4 июня Городец посетила представительная делегация участников пятого форума регионов России и Польши «Российско-польское сотрудничество в области культуры и образования: итоги и перспективы». В составе делегации были пять сенаторов, руководители законодательных органов воеводств, директора ведущих учреждений образования и культуры.

На форуме в Нижнем Новгороде много говорилось не только о российско-польском взаимодействии в научно-образовательной сфере, но и о совместных культурных проектах по сохранению историко-культурного наследия. Приезд участников международной встречи в Городец был вполне логичен: в самом древнем городе Нижегородского Поволжья сохранился и старинный колорит и народные промыслы, которые сегодня получили «второе дыхание» — приобрели популярность и возможность развиваться.

Высокие гости побывали в Феодоровском мужском монастыре, где их встретил епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Члены польской делегации посетили Феодоровский собор и научно-образовательный центр, музей монастыря, увидели пасхальную выставку народного творчества.

Затем в актовом зале миссионерского центра состоялась встреча с руководителями района и города. С приветственным словом к польским гостям обратились глава администрации Городецкого муниципального района Виктор Труфанов, который рассказал о городе, его прошлом и настоящем, об инвестиционной привлекательности территории и готовности городчан к сотрудничеству, в том числе и с представителями зарубежного бизнеса.

Епископ Августин в своей речи подчеркнул важность взаимодействия Церкви и государства в решении многих проблем, и главная из них — демографическая. С ней вплотную столкнулась не только Россия, но и Польша.

Гости посетили музейно-туристический комплекс «Город мастеров», где их встретили хлебом-солью и весёлой песней. Участники обзорной экскурсии, в число которых входили известные в сфере образования и культуры люди — профессор старейшего в Польше Ягеллонского университета, директор филармонии, руководитель национального исторического музея и другие, видели, как под умелыми руками городчан рождаются настоящие шедевры народного творчества — изящная глиняная посуда или весёлая тканая дорожка.

Своё восхищение выражали не только по-польски, но и по-русски. Говорили, что у нас много старины, деревянных домов, «которых в Польше уже немножко», о городецких иконах, о народном искусстве, за которое мы «должны держаться крепко». А ещё говорили об общих славянских корнях, о тёплых отношениях и о том, что связи между нашими странами и городами непременно будут развиваться.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.