Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Хоровые коллективы православных организаций приняли участие в VII всероссийском конкурсе-фестивале «Звонкие голоса», прошедшем в Нижнем Новгороде в интернет-формате

Хоровые коллективы православных организаций приняли участие в VII всероссийском конкурсе-фестивале «Звонкие голоса», прошедшем в Нижнем Новгороде в интернет-формате

09:20, 25 ноября 2020

Текст Ольги Схиртладзе

20 ноября в Нижнем Новгороде открылся VII всероссийский конкурс-фестиваль «Звонкие голоса». Ежегодно праздник певческого искусства проводится на сцене Нижегородского музыкального колледжа имени М. А. Балакирева, однако в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой в этот раз он был организован в интернет-формате.

Учредителями события выступили министерство культуры Нижегородской области, Нижегородская государственная консерватория (академия) имени М. И. Глинки, Учебно-методический центр художественного образования, Нижегородский музыкальный колледж. Партнер фестиваля – Нижегородская епархия.

Видеовыступления для участия в конкурсе-фестивале прислали коллективы из Москвы, Нижнего Новгорода, Владимира, Удмуртской Республики, Московской, Ленинградской, Нижегородской, Самарской и Курской областей, Краснодарского края: хоры музыкальных школ и школ искусств, православных гимназий и воскресных школ, домов и дворцов детского творчества.

Главной темой нынешнего фестиваля стал юбилей победы в Великой Отечественной войне. К открытию был записан видеоролик, в котором ведущая Екатерина Соколова рассказала о вкладе нижегородцев в Великую Победу, сообщила об организации в военные годы выездных бригад от Нижегородского (тогда Горьковского) музыкального училища, которые давали выступления перед бойцами.

Через экран участников и организаторов фестиваля приветствовал директор музыкального колледжа профессор Игорь Кораллов.

К зрителям также обратился руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин:

«Сегодня мы не имеем возможности собраться в большом и гостеприимном зале училища, но это не мешает нам проводить фестиваль. И эти вынужденные меры позволили нам расширить формат фестиваля: наши звонкие голоса услышат по всему белому свету», – сказал священнослужитель.

«Мы проводим фестиваль в важный юбилейный год, – напомнил руководитель епархиального отдела культуры. – И все, что у нас сегодня есть – радость жизни, радость общения, возможность хранить традиции и их приумножать, – все это стало возможным благодаря той Великой Победе. Поэтому еще раз поздравляю всех и желаю маленьких и больших побед и в этом фестивале-конкурсе, и в жизни».

После речи, которую произнес председатель жюри, профессор кафедры хорового дирижирования Нижегородской консерватории Вадим Дурандин, зрителей пригласили на виртуальную выставку-презентацию новинок нотной и учебной литературы в области вокальной и хоровой музыки. Ее подготовили давние друзья фестиваля – сотрудники нотно-музыкального отдела Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки.

Среди участников из православных организаций призовые места распределились следующим образом. В средней группе диплом I степени достался хору «Радость моя» детского епархиального образовательного центра при школе-интернате № 4 города Тольятти. В старшей группе лауреатом II степени стал одноименный коллектив из Дивеевской монастырской православной средней общеобразовательной школы. Образцовому детскому хору «Отрада» детской воскресной художественно-хоровой школы при Свято-Михаило-Архангельском храме города Крымска Краснодарского края присужден диплом лауреата I степени в смешанной группе. В этой же группе третье лауреатское место поделили хор «Вера» воскресной школы при Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода и детско-юношеский епархиальный ансамбль духовно-просветительского центра «Преображение» из Железногорска Курской области. Сводный хор «Преображение», составленный из артистов Тольяттинского детского епархиального образовательного центра при школе-интернате № 4  и маленьких прихожан Спасо-Преображенского собора Тольятти, – дипломант I степени. Детский хор «Радуга» одноименной воскресной школы при Нижегородском храме преподобного Сергия Радонежского удостоен диплома участника.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.