Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Из Городца стартовала молодежная велоэкспедиция «От Александра Невского – к героям народного ополчения»

Из Городца стартовала молодежная велоэкспедиция «От Александра Невского – к героям народного ополчения»

10:00, 16 сентября 2020

Текст пресс-службы Городецкой епархии

12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина в Городце был дан старт региональной молодежной комбинированной туристско-исследовательской велоэкспедиции «От Александра Невского – к героям народного ополчения». С 12 по 24 сентября участники поездки побывают на территории 13 муниципальных районов области и финишируют в Городце.

Мероприятие организовано Городецкой епархией, правительством Нижегородской области и городецким отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». В своем выступлении на торжественном открытии министр спорта Нижегородской области Артем Ефремов отметил не только спортивную, но и патриотическую составляющую экспедиции:

«За 13 дней всем участникам предстоит преодолеть на велосипедах более 500 километров активной части велопробега, посетить памятные исторические места. Поэтому я желаю веломарафонцам проехать дистанцию с пользой для себя и сохранить силы на протяжении всей экспедиции».

По словам руководителя проекта, руководителя отдела туризма и физической культуры Городецкой епархии Александра Суворова, формат экспедиции позволяет каждому участнику не только преодолеть за один день 40–50 километров на велосипеде, но и посетить значимые места своего района: мемориалы погибшим воинам, храмы, монастыри, поучаствовать в их благоустройстве.

«Наш проект направлен в первую очередь на молодежь, на наше подрастающее поколение. Они – наше будущее, а мы в ответе за их воспитание как будущих патриотов, профессионалов и просто достойных людей нашего Отечества», – прокомментировал Александр Суворов.

Движение велогруппы осуществляется в организованной колонне по утвержденному маршруту. Во время прохождения маршрута участники мероприятия возлагают венки к памятникам, монументам и мемориалам, имеющим историческое значение.

Велоэкспедиция проходит в виде эстафеты по территориям Городецкого, Ковернинского, Варнавинского, Ветлужского, Тоншаевского, Тонкинского, Шарангского, Уренского, Краснобаковского, Воскресенского муниципальных районов и городских округов Нижегородской области: Сокольскому, Семеновскому, городу Шахунья. В состав команды входит 21 человек: 18 участников (учащиеся школ с 14 лет, студенты средних специальных образовательных учреждений), 2 представителя от района и 1 медицинский работник.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.