Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Приокское благочиние > Казанский храм в селе Ближнем Константинове отпраздновал 220-летие со времени отстройки в камне

Казанский храм в селе Ближнем Константинове отпраздновал 220-летие со времени отстройки в камне

12:58, 27 июля 2021

Текст и фото Приокского благочиния Нижегородской епархии

21 июля в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Ближнем Константинове Приокского района Нижнего Новгорода отметили престольный праздник. В этот день храм встретил свой 220-й день рождения со времени отстройки в камне.

После Божественной литургии прихожане и жители села собрались на территории Казанской церкви, у здания воскресной школы, где заранее была подготовлена сцена и зрительские места.

Присутствующих приветствовали и поздравили с памятной датой помощник благочинного Приокского округа Нижегородской епархии по культуре протоиерей Виктор Поляков и глава администрации района Михаил Шатилов.

С концертной программой выступили воспитанники приходской воскресной школы и православная молодежь. Песни в исполнении студентов Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии Адилбека Матыбаева, Екатерины Петровой и Юлии Гнилицкой, а также стихи Кирилла Смирнова и Дарьи Клемашовой стали настоящими украшением праздника.

Каждому, кто приложил большие усилия для восстановления и сохранения сельской церкви и кто на протяжении многих лет занимался организацией приходской жизни, были вручены благодарственные письма.

Иерей Павел Молоштан презентовал свою книгу «Родная церковь», выпущенную в 2021 году и посвященную древнейшему храму Приокского района. Священнослужитель сказал о возрасте каменного Казанского храма и о том, что приход в Ближнем Константинове существует уже 340 лет: «Начиная с 1680 года и до начала XXI века в границах нашего современного района Казанская церковь была единственным православным храмом, куда ходили жители нескольких населенных пунктов Нижегородского уезда: Ближнего Константинова, Мордвинцева, Бешенцева, Плотцова, Анкудиновки, Щербинок, Ляхова, Александровки, Дубенок. В советское время храм был закрыт и разорен. В 1970 году Ближнее Константиново из Кстовского района вошло в состав Приокского района города Горького», – уточнил автор.

Также собравшимся напомнили, что от ближнеконстантиновского храма в честь Казанской иконы Божией Матери несколько дней назад, 18 июля, в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь отправился крестный ход для участия в ежегодных торжествах по случаю дня памяти преподобного Серафима Саровского, которые пройдут 31 июля – 1 августа.

Организаторы крестного хода поделились, что подобные шествия совершаются ежегодно, беря начало из разных точек Нижнего Новгорода. Прошлый год стал исключением: в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой мероприятие отменили.

Среднее число участников процессии составляет обычно 100 человек. В последние годы закрепился такой маршрут: из Нижнего Новгорода, обходя все насыщенные магистрали, верующие идут в Кстовский район и в деревне Козловка совершают молебен и обливаются водой из источника. После ночевки в селе Новые Ключищи и молитвы за Божественной литургией в местном храме движение продолжается через села Большое Мокрое и Семеть, где расположен возрожденный недавно храм. Крестный ход посещает также Дальнеконстантиновский район, затем монастырь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» в селе Малая Пица и молится в местах, так или иначе связанных с преподобным Серафимом Саровским.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.