Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Клирик Нижегородской епархии участвовал в региональном этапе Рождественских образовательных чтений Томской митрополии

Клирик Нижегородской епархии участвовал в региональном этапе Рождественских образовательных чтений Томской митрополии

11:24, 23 ноября 2018

Текст Воскресенского благочиния

С 12 по 18 ноября клирик Воскресенского благочиния Нижегородской епархии, помощник благочинного по культуре протоиерей Сергий Муратов по приглашению епископа Колпашевского и Строжеского Силуана участвовал в Макарьевских образовательных чтениях Томской митрополии — региональном этапе Международных Рождественских образовательных чтений.

Отец Сергий выступил на пленарном заседании в городе Колпашево. Содержание доклада было созвучно теме XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность», которые пройдут в Москве в январе 2019 года. Священник принимал участие в открытии Духовно-нравственного центра при центральной библиотеке Колпашева, выступал с концертами-проповедями «Ты хотел поговорить» в Детской школе искусств и Колпашевском кадетском корпусе.

В Томской духовной семинарии отец Сергий участвовал в миссионерском семинаре, посвященном памяти священника Даниила Сысоева, где поделился опытом работы в социальных сетях с англоговорящими православными за рубежом.

На Колпашевском Яре, на берегу реки Оби, где в 1997 году были найдены тайные захоронения времен сталинских репрессий, названные Нарымской голгофой, священник отслужил панихиду. Наряду с убиенными он поминал и своего репрессированного за веру в 1939 году деда — священника Василия Муратова. В селе Тогур отец Сергий посетил храм, в котором служили в годы ссылок священноисповедник Агафангел (Преображенский) и прототип главного героя художественного фильма «Поп» протоиерей Константин Шаховской.

В Томском мемориальном музее НКВД протоиерей Сергий Муратов осмотрел только что открывшуюся выставку, посвященную преподобномученице великой княгине Елисавете, увидел казематы, в которых располагалась Томская тюрьма НКВД.

Поклонение мощам святого праведного Феодора Томского было завершающим событием этой миссионерско-паломнической поездки.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.