Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии > Команда Нижегородской области приняла участие в финальном этапе межрегионального конкурса «Россия — это Родина моя!»

Команда Нижегородской области приняла участие в финальном этапе межрегионального конкурса «Россия — это Родина моя!»

16:03, 29 сентября 2022

Текст и фото отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

С 22 по 27 сентября на территории горнолыжного курорта Роза Хутор прошел финальный этап межрегионального конкурса «Россия — это Родина моя!».

В финале конкурса приняли участие команды из городов Железногорска и Зеленогорска Красноярского край, Полярные Зори Мурманской области, Волгодонска и Ростова-на-Дону Ростовской области, Димитровграда Ульяновской области, Сарова Нижегородской области, Удомли Тверской области, Электростали Московской области, Нововоронежа Воронежской области, Мценска Орловской области, Вольска Саратовской области.

Организаторами мероприятия выступили сектор мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Русской Православной Церкви и некоммерческой организации «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение» при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива 2022».

Участников проекта сопровождали заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК, президент организации «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов), заместитель руководителя епархиального ОРОиК, кандидат педагогических наук, доцент Ольга Шевченко.

Мастер-классы по акварели и пленэры провели член Союза художников России, преподаватель академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки — Юлия Нуждина и член Творческого Союза Художников России, преподаватель академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки — Елена Куличевская.

Участники проекта отметили, что получили удовольствие от общения с профессиональными педагогами Еленой Куличевской и Юлией Нуждиной, а также приобрели ценные и значимые навыки, которые непременно пригодятся в их дальнейшей работе.

Разнообразный этюдный материал, который всем удалось наработать за время пятидневных пленэров, был представлен на импровизированной выставке для контрольного просмотра и отбора работ. Проект показал отличные результаты, огромную пользу живописной практики для развития подростков, их духовной и культурной составляющей, потребность и в дальнейшем глубже изучать и сохранять богатейшую природу нашей России.

Всего в рамках проекта было проведено более 20 пленэров и мастер-классов.

Педагог, победитель конкурса Елизавета Саврасова делится своими эмоциями: «Для художника рисовать с натуры – увлекательная задача, приносящая всегда радость. Радость открытия, в первую очередь, себя, своих ощущений, эмоций и впечатлений от встречи с прекрасным творением – природой. Постоянная практическая работа с натурой развивает творческие возможности, формирует реалистическое мировосприятие. Обилие света, множество разнообразных рефлексов, большая удаленность объектов пейзажа от наблюдателя, смена освещенности, световоздушной среды, контрастов и необозримое пространство – все это совершенно необычные и новые условия, возможности при работе художника с натуры. Спасибо фонду «Соработничество» за представленную возможность побывать в таком великолепном уголке нашей Родины».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.