Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в соборе в честь апостола Иоанна Богослова в городе Волжском Волгоградской области

Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в соборе в честь апостола Иоанна Богослова в городе Волжском Волгоградской области

13:13, 29 сентября 2022

Текст Оксаны Москвиной. Фото Александра Чурбанова

29 сентября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в соборе в честь апостола Иоанна Богослова города Волжского Волгоградской области. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, клирики Нижегородской и Калачевской епархий.

На богослужении молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая Кутепова.

На богослужении присутствовали глава города Волжский Игорь Воронин, председатель волжской городской думы Дмитрий Ястребов, депутаты городской думы.

Богослужебные песнопения исполнили хор Нижегородской духовной семинарии и хор Центра подготовки церковных специалистов «Покров».

По окончании богослужения епископ Иоанн поблагодарил высоких гостей за визит и совершенное богослужение. На память о пребывании в городе Волжском он подарил митрополиту Георгию и архиепископу Димитрию книги о старинных храмах Калачевской епархии и о священниках, пострадавших во время гонений на Церковь.

Глава Нижегородской митрополии поблагодарил за книги и добрые слова и преподнес в дар епископу Иоанну икону преподобного Серафима Саровского и сухарики, освященные в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

Небольшие иконки преподобного Серафима получили все прихожане, присутствующие на Божественной литургии.

Затем глава Нижегородской митрополии обратился к верующим со святительским словом: «Дорогие братья и сестры, мы прибыли к вам из Нижнего Новгорода. Наш кафедральный собор, также как в Волгограде, освящен в честь святого благоверного князя Александра Невского – нас объединяет этот великий муж Русской земли. Вместе с большой делегацией молодежи нашей Нижегородской земли мы будем паломничать по местам боевой славы города Сталинграда. Мое детство прошло в чтении книг о Великой Отечественной войне, в том числе о защитниках Сталинграда. Мы воочию увидим эти места, сможем почтить память наших предков. Будем молиться, чтобы и сегодня дух наших воинов не оскудевал».

С литургии в соборе в честь апостола Иоанна Богослова началось паломничество группы Нижегородской епархии во главе с митрополитом Георгием по местам воинской славы и святыням Волгограда, которое проходит с 28 сентября по 1 октября. В составе делегации 90 человек – студенты средне-специальных и высших учебных заведений, выпускники православных гимназий, студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы центра подготовки церковных специалистов «Покров».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.