Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Ковчег с частицей мощей святого праведного воина Феодора Ушакова принесен в Дивеево

Ковчег с частицей мощей святого праведного воина Феодора Ушакова принесен в Дивеево

Фото 11:17, 21 января 2019

Текст Марии Курякиной

20 января в храме в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы села Дивеева торжественно встретили ковчег с частицей мощей святого праведного Феодора Ушакова. Святыню привезли из Свято-Успенского монастыря – Саровской пустыни, в Дивееве она будет пребывать до 26 января.

Ковчег с частицей святых мощей привез благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, который затем возглавил соборный молебен в Елисаветинском храме. Отцу Александру сослужили старший священник этой церкви иерей Сергий Марченко и другие клирики благочиния.

«Господь помогает тем людям, которые чтут Его заповеди. Святой праведный воин Феодор с именем Бога шел в бой и был непобедим как в морских сражениях, так и для духов злобы поднебесных. Он положил свою праведную жизнь на алтарь служения Богу и людям, защищая Отечество и православную веру, и окончил земной путь близ монастыря. Сегодня мы имеем честь с верой и благоговением лобызать его святые мощи. Будем просить, чтобы Господь по молитвам этого святого даровал нам такую же крепкую веру, укрепил наших близких и наших православных братьев в Украине, чтобы они пребывали в истинной вере до скончания века», — сказал отец Александр.

Всем присутствующим дарили на молитвенную память маленькие иконы святого праведного воина Феодора.

Для поклонения святыне храм открыт с 8:00 до 20:00. Молебны с акафистом святому праведному воину Феодору Ушакову будут совершать ежедневно в 12:00 и в 19:00.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.