Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Студенты городецкого народного университета собрались на «Крещенский вечерок»

Студенты городецкого народного университета собрались на «Крещенский вечерок»

16:24, 21 января 2019

Текст пресс-службы Городецкой епархии

20 января в Народном университете имени архимандрита Петра (Каменского), действующем в Городецком Феодоровском мужском монастыре, состоялась встреча студентов, занимающихся на факультетах краеведения и родоведения. Устроители пригласили городчан на «Крещенский вечерок», чтобы за чаем послушать семейные предания и истории.

Преподаватель родоведения Сергей Тонышев задал настроение, прочитав рассказ «По следу волка» из нижегородской губернской газеты «Волгарь» за 5 января 1911 года. Следуя за повествованием, все погрузились в атмосферу жизни семьи сельского священника с житейскими неурядицами, трагедиями и трудным выбором мальчика в пользу добросердечия и сострадания ближнему.

Продолжая разговор о прошлых временах, одна из учениц, Галина Торопкина, рассказала о пионерской юности сестры своей бабушки Любови Корсаковой. Она летом 1936 года отдыхала в загородном лагере и оформляла альбом, в который записывала песни, пожелания друзей и кратко – события жизни отряда. Дети почти каждый день собирали в лесу ягоды, ходили на вечера в соседние деревни, играли. Показывали ребятам и кино, что в те времена было исключительным событием и, конечно, нашло отражение в дневнике Любы.

В альбом девочка переписывала и песни. Очевидно, комментирует Галина Торопкина, популярным тогда был «Марш веселых ребят» Исаака Дунаевского. Остальные песни – в жанре так называемых дворовых, авторы их неизвестны. Чудом сохранившийся альбом стал весточкой из прошлого, свидетельством времени.

Семейная тема была продолжена чтением фрагментов книги Софии Горяченко «Лапшины». Это краеведческое повествование рассказывает о жизни нескольких поколений известной городецкой семьи. Яркие эпизоды вставали перед слушателями очень ясно, ведь происходили они в знакомых местах.

За чашкой чая собравшиеся обсудили прочитанное, поговорили о событиях, коснувшихся их семей. Участники надеются, что под влиянием их воспоминаний кто-то еще вдохновится историей своего рода и впишет новые страницы в летопись малой родины.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.