Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Крестный ход

Крестный ход

18:56, 4 ноября 2004

Преосвященнейший епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил сегодня крестный ход, посвященный освобождению Москвы от польско-литовской интервенции народным ополчением 1612 года. Крестный ход начался в 12:00 от храма святого Иоанна Предтечи, на паперти которого Козьма Минин выступил со знаменитым воззванием к соотечественникам.

Молящиеся прошли до ул. Рождественской, через Зеленский съезд, по ул. Ильинской, наб. Феодоровского, Крутому переулку, ул. Добролюбова, Лыковой дамбе, ул. Б. Покровской, пл. Минина и Пожарского до собора Михаила Архангела в Кремле. Во время прохождения крестного хода на этих улицах было временно приостановлено движение транспорта.

На площади Минина и Пожарского участники крестного хода сделали остановку у памятника Козьме Минину. Здесь епископ Георгий обратился ко всем собравшимся: «Сегодня, дорогие мои, мы с вами отмечаем память великого сына нижегородской земли». Владыка отметил, что Козьма Минин встал на защиту родины в Смутное время, «когда брат восстал на брата, когда в отечестве не было порядка, когда иноземцы попытались поменять веру». «Нижегородское ополчение по молитвам Царицы Небесной, заступничеством преподобного Сергия, помогло сохранить наше Отечество в целости и единении», — подчеркнул епископ.

«В этом смысл христианской заповеди «Нет большей той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», — заключил Владыка свое слово о патриотизме и защите веры православной.

В завершении крестного хода у паперти храма Архангельского собора была отслужена панихида по всем защитникам Отечества 1612 года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.