Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сохранение наследия

Сохранение наследия

20:59, 4 ноября 2004

Церковь в честь Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в Арзамасе вошла в семерку культурных объектов Нижегородской области, которые могут быть включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Семь культурных объектов Нижегородской области могут быть включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия памятников истории и культуры народов РФ по Нижегородской области. Региональное министерство культуры уже подготовило материалы о включении этих объектов в реестр, сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской региона.

Кроме Арзамасского храма в список Единого государственного реестра объектов культурного наследия вошли: фрагмент улицы Большая Покровская (Нижний Новгород), могилы известных нижегородских фотографов Андрея Карелина и Максима Дмитриева (Нижний Новгород), а также дом Кондратовых (районный поселок Вача), духовно-культурный комплекс «Рашида» (село Медяны Краснооктябрьского района), место захоронения жертв расстрела 1919 года жителей сел Семеновка и Пошатова (Краснооктябрьский район).

Кроме того, в рамках совещания, состоявшегося 3 ноября в региональном министерстве культуры с участием директоров подведомственных учреждений культуры, был заслушан отчет заместителя начальника отдела охраны и популяризации объектов культурного наследия Светланы Зеленовой. В докладе, в частности, было отмечено, что за десять месяцев этого года на проведение охранных археологических работ, в том числе по направлениям строительства инженерно-коммуникационных систем, археологических экспертиз на приватизируемых земельных участках области и исследованию культурного слоя города, привлеченные инвестиции составили около 3.5 млн. рублей.

Также на совещании было озвучено, что в ходе совместной работы министерства культуры и отдела по борьбе с незаконным оборотом антиквариата и культурных ценностей Управления уголовного розыска криминальной милиции ГУВД Нижегородской области был проведен рейд по антикварным магазинам города с целью выявления случаев незаконной торговлей археологическими находками. В ходе рейда сотрудники отдела изъяли коллекцию предметов, найденных в районе поселке Тумботино (Павловский район). Предварительная стоимость изъятых из оборота предметов археологии составила $8 тысяч.

Новое телеграфное агентство