Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Лекции, посвященные новомученикам и исповедникам Российским, прослушали гости Нижегородской ярмарки

Лекции, посвященные новомученикам и исповедникам Российским, прослушали гости Нижегородской ярмарки

Фото 15:17, 26 февраля 2017

Текст Татьяны Фалиной

22 февраля участникам и гостям ХХ Международной выставки «Широкая Масленица», которая проходит на Нижегородской ярмарке, в конференц-зале первого павильона были представлены две лекции о российских новомучениках.

На лекции «По следам новомучеников», подготовленной молодежным отделом Нижегородской епархии, было рассказано об исследовательской работе, посвященной памяти новомучеников и исповедников российских на территории области.

История Церкви периода советского лихолетья все еще остается малоизученной. Именно поэтому так важны краеведческие исследования: работа с местными архивами, изучение истории храмов, в котором служили репрессированные священники, исследования территорий бывших лагерных пунктов.

Участникам встречи были представлены слайды и карты, связанные с местами служения и заключения нижегородских новомучеников, подробно рассказана схема работы с архивами. Ценность архивной работы заключается в том, что человек самостоятельно выступает в роли исследователя, работает с первоисточниками. Несмотря на большое количество исторической и справочной литературы, в опубликованных материалах, как правило, мы видим уже итог того или иного события, например, приговор «тройки» НКВД. Работа в архивах позволяет понять, что предшествовало приговору: например, как велось следствие, как отвечал человек на обвинения, какие данные пытались от него получить. То же самое касается и закрытия храмов: мы можем установить дату закрытия, но работа в архивах иногда позволяет увидеть, что происходило до этого момента. Как приходская община пыталась уберечь храм от разорения, какие действия предпринимала, какую аргументацию в свою защиту приводила? Конечно, этого в исторической литературе и даже в справочниках обычно нет. Этот большой пласт живой истории есть только в архивных исторических источниках. Для выявления всех деталей, конечно, придется немало потрудиться. Но дело того стоит.

Поиск и сохранение памяти о страшной эпохе позволяет не отстраняться от трагических событий, а осмыслить и понять их.

Лекция, организованная отделом культуры Нижегородской епархии, называлась «Новомученики и исповедники Российские. Уроки столетия».

Собор новомучеников и исповедников Русской Церкви празднуется 7 февраля (традиционно с 2000 года этот праздник отмечается в первое воскресенье после 7 февраля). На сегодняшний день в составе Собора более 1700 имен, но труды по изучению наследия новомучеников и исповедников Российских и их канонизации начались сравнительно недавно, в 1990-е годы. Прославленные имена – лишь вершина айсберга, начало огромной работы.

Гонения, начавшиеся сто лет назад, охватили все организации: учебные, хозяйственные, административные, научные, все слои общества и все возрасты: от детей, подвергнутых безбожному воспитанию и преследованиям за веру в детских садах и школах до глубоких стариков: вспомним расстрел в 1918 году детей – царственных страстотерпцев и расстрел в 1937 году 81-летнего священномученика митрополита Серафима (Чичагова), который по болезни уже не мог ходить. Православные верующие России подверглись, все без исключения, разнообразным гонениям, притеснениям, дискриминации – от издевательств и увольнения с работы до расстрела. И это продолжалось более 70 лет, с 1917 года до «перестройки» конца 1980-х годов.

Столетие с начала революционных событий – хороший повод постараться извлечь уроки из недавнего прошлого нашей страны.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.