Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий осмотрел возрождаемый в кремле храм в честь преподобного Симеона Столпника

Митрополит Георгий осмотрел возрождаемый в кремле храм в честь преподобного Симеона Столпника

20:10, 12 августа 2021

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Александра Чурбанова

12 августа в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел осмотр возрождаемого в кремле храма в честь преподобного Симеона Столпника.

Архипастыря сопровождали заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин, клирики Нижегородской епархии и представители проектных и подрядных организаций.

Справка:

В преддверии 800-летия Нижнего Новгорода, которое будет праздноваться в 2021 году, Нижегородская епархия выступила с инициативой воссоздания исторических храмов кремля.

31 декабря 2020 года было совершено Великое освящение Никольской домовой церкви при манеже. Ее здание было передано Нижегородской епархии в 2018 году, и 2 июня впервые за 100 лет в нем был совершен первый молебен. Ровно через год, 2 июня 2019 года, там состоялась первая за прошедшее столетие Божественная литургия. 16 января 2020 года митрополитом Георгием были освящены купола и кресты Никольского храма. 

3 июня 2020 года на Ивановском спуске был заложен храм в честь преподобного Симеона Столпника. В XVII веке Симеоновская церковь служила главным храмом одноименного монастыря: упоминания об обители встречаются в Сотной грамоте 1621–1622 годов. В 1715 году монастырь вместе с церковью был уничтожен в большом пожаре. Впоследствии на этом месте возвели каменный храм, ставший с 1769 года приходской церковью Нижегородского гарнизонного батальона. С 1826 по 1836 годы Симеоновская церковь находилась в военном ведомстве, а потом перешла к единоверцам.

Со второй половины августа 1918 года все кремлевские храмы были закрыты для богослужений, церковные общины ликвидированы. К 1 июня 1928 года здание Симеоновского храма было разобрано как «не представляющее интереса с архитектурной стороны», по определению Главного управления научными, научно-художественными и музейными учреждениями Наркомпроса.

Симеоновская церковь воссоздается в историческом виде и представляет собой одноглавую постройку с трапезной и шатровой колокольней, бесстолпную, одноапсидную. Высота до креста храма – около 30 метров, площадь молельного зала — 224,9 квадратных метра. Храм будет вмещать до 50 прихожан.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.