Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий освятил колокол для Александро-Невского кафедрального собора

Митрополит Георгий освятил колокол для Александро-Невского кафедрального собора

14:43, 31 августа 2020

Текст Оксаны Москвиной

31 августа митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил колокол для нижегородского кафедрального собора во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Чин освящения состоялся на площади перед кафедральным собором после молебна на начало учебного года. Обращаясь к собравшимся, правящий архиерей напомнил, что в 2021 году Нижний Новгород будет отмечать свое 800-летие. Нижегородская епархия готовится к этому юбилею: восстанавливаются святыни Нижегородского кремля (колокольня, храм в честь преподобного Симеона Столпника, храм во имя святителя Николая Чудотворца).

«В 2021 году будет отмечаться 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, — сказал владыка. – К этой дате мы украшаем и преображаем храмы в честь этого праведного мужа. Сегодня мы будем освящать для этого собора колокол – малый благовестник».

Колокол был отлит по попечению владыки Георгия в августе этого года на Ярославском колокольном заводе братьев Шуваловых (город Тутаев). Его вес составляет 1200 килограммов. Колокол будет установлен на звонницу собора в ближайшее время. Он станет первым (и самым легким) из трех колоколов, планируемых к установке на звонницу собора в преддверии юбилея Нижнего Новгорода.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.