Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Городце встретили престольный праздник Феодоровского монастыря

В Городце встретили престольный праздник Феодоровского монастыря

12:54, 31 августа 2020

Текст пресс-службы Городецкой епархии

29 августа, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в Городецком Феодоровском мужском монастыре. Управляющему Городецкой епархией сослужили клирики епархии и братия Феодоровского монастыря в священном сане. Песнопения исполнял братский хор обители.

После чтения Евангелия епископ Августин обратился к верующим с архипастырским словом. По заамвонной молитве был совершен крестный ход и Славление Божией Матери в честь Ее Феодоровского образа. Диаконы провозгласили традиционное многолетие.

По окончании богослужения правящий архиерей напомнил историю Феодоровской иконы, ее роль в истории рода Романовых и в истории страны.

Клирики епархии и прихожане, в свою очередь, поздравили архипастыря с престольным праздником главного монастыря Городецкой епархии.

Справка:

Федоровская икона Богоматери особо почитаема на Руси. Именно через этот образ дано было благословение Божие на царствование Михаилу Федоровичу Романову, избранием которого на русский престол в 1613 году завершилась государственная смута, долгое время терзавшая державу Российскую. Из Москвы в Кострому было послано посольство Земского собора, которое принесло с собой Владимирскую икону Пресвятой Богородицы и Московских чудотворцев. В Костроме их встретило духовенство с Федоровской иконой, и все отправились в Ипатьевский монастырь, где находился юный Михаил со своей матерью инокиней Матреной.

Долго проходило «умоление» Михаила на царство. Будущий правитель и его мать категорически отказывались от столь тяжкого бремени. Наконец архиепископ Рязанский и Муромский Феодорит, взяв на руки икону, сказал: «Для чего икона Пресвятой Богородицы и Московских чудотворцев шествовали с нами в отдаленный путь? Если нас не слушаетесь, то ради Богоматери и великих святителей склонитесь на милость и не прогневляйте Бога». Против таких слов не устояла старица Матрена. Она упала ниц перед Федоровской и произнесла: «Да будет воля Твоя, Владычица! В Твои руки предаю сына моего: наставь его на путь истины, на благо Себе и Отечеству!» В память об этом событии было установлено ежегодное празднование в честь Федоровской иконы Пресвятой Богородицы.

Отправившись в Москву, Михаил Федорович взял с собой список чудотворной иконы и поставил ее в придворной церкви Рождества Богородицы «на Сенях». С этого времени Федоровский образ Богородицы особенно почитался всеми представителями Царственного дома Романовых.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.