Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил в Александро-Невском кафедральном соборе Божественную литургию и молебен на начало учебного года

Митрополит Георгий совершил в Александро-Невском кафедральном соборе Божественную литургию и молебен на начало учебного года

Фото 13:19, 31 августа 2020

Текст Оксаны Москвиной

31 августа в нижегородском кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию и молебен на начало нового учебного года.

Его Высокопреосвященству сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, духовники православных гимназий и другие клирики епархии.

На богослужении молились студенты и педагоги Нижегородской духовной семинарии, ученики и учителя православных гимназий Нижегородской епархии.

В ходе богослужения правящий архиерей вручил клирикам Нижегородской епархии патриаршие награды. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви права служения литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…» удостоены протоиереи Димитрий Гурьянов, Евгений Юшков, Иоанн Лопухович. Протоиерей Александр Туркин удостоен права служения литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже херувимы…». Протоиереи Александр Михайлов, Николай Челленяк, Димитрий Морозов, Сергий Мохов награждены крестами с украшениями.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Евгений Худин, который поздравил всех с началом нового учебного года. «Дорогие братья и сестры, милостью Божией мы начинаем новый учебный год! — сказал он. – Да благословит всех вас Господь! Радуйтесь, молитесь, а наипаче благодарите, поскольку благодарность – это рука, протянутая за новой милостью. Благодарите Господа, своих наставников! Поблагодарим митрополита Георгия за его неустанное попечение о православном образовании на святой Нижегородской земле».

С началом нового учебного года детей и педагогов поздравил глава Нижегородской митрополии. Перед началом молебна, который проходил на площади перед кафедральным собором, он обратился к собравшимся: «По древней традиции русские люди всегда начинали большое дело с молитвы: благодарение Богу и прошение на предстоящие труды, чтобы Господь нас благословил. Мы осознаем свою слабость, леность, невнимательность и будем просить Господа, чтобы он уврачевал эти немощи и наши труды принесли добрые плоды. Господь сказал: «Просите и дастся вам, ищите и обрящете, стучите и отверзется вам». Призываю всех к усердной молитве!».

По окончании молебна митрополит Георгий напомнил, что в 2021 году Нижний Новгород будет отмечать свое 800-летие. Нижегородская епархия готовится к этому юбилею: восстанавливаются святыни Нижегородского кремля (колокольня, храм в честь преподобного Симеона Столпника, храм во имя святителя Николая Чудотворца).

«В 2021 году будет отмечаться 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, — сказал управляющий епархией. – К этой дате мы украшаем и преображаем храмы в честь этого праведного мужа. Сегодня мы будем освящать для этого собора колокол – малый благовестник. Его вес 1200 килограммов».

В завершение богослужения прозвучало поздравление с праздником для митрополита Георгия от учащихся Борской православной гимназии во имя святого благоверного князя Димитрия Донского. В свою очередь каждый ребенок, присутствующий на молебне, получил от главы митрополии подарок: икону святого благоверного князя Александра Невского с благословением правящего архиерея и шоколад.

Справка:

В настоящее время на территории Нижегородской епархии функционируют 9 православных гимназий, одна монастырская православная общеобразовательная школа (в Дивееве) и 4 православных детских сада. В гимназиях и монастырской школе обучаются 3730 учеников, в детских садах – 405 воспитанников. В первые классы в этом году зачислены 470 человек, в детские сады — 90.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.