Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

13:51, 22 сентября 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Татьяны Фалиной.

22 сентября в Нижнем Новгороде в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского состоялась Божественная литургия, которую совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении духовенства Нижегородской епархии.

В эти дни в храме находятся две святыни, привезенные из монастыря Кутлумуш на Святой горе Афон: ковчег с частицей Животворящего Креста Господня и икона Божией Матери, именуемая «Страстная». Во время богослужения множество верующих могли приложиться к святыням, установленным под сенью в центре храма.

За литургией состоялась хиротесия — студент пятого курса Нижегородской духовной семинарии Вячеслав Булычев был рукоположен во чтеца.

По окончании богослужения митрополит Георгий обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом: «В эти праздничные дни на Нижегородской земле большая радость. Сюда прибыли сразу две святыни: частица Животворящего Креста Господня и икона Божией Матери «Страстная». Обе эти святыни привезены к нам со Святой горы Афон, а образ Божией Матери написан специально для нижегородского Крестовоздвиженского монастыря — так что благодать Святой горы теперь будет всегда пребывать с нами».

После этого нижегородскую паству приветствовал представитель братии монастыря Кутлумуш.

Ковчег с частицей Животворящего Креста Господня будет пребывать в соборе до 14 часов 23 сентября. Храм открыт круглосуточно. Перед ковчегом священнослужители каждый час совершают молебны.

Икона Божией Матери «Страстная» пробудет в кафедральном соборе до 27 сентября, после чего будет перенесена для постоянного пребывания в Крестовоздвиженский монастырь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.