Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Третий фестиваль колокольного звона

Третий фестиваль колокольного звона

16:26, 22 сентября 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Дмитрия Романова.

22 сентября в городе Дзержинске Нижегородской области на территории храма в честь преподобного Антония Великого состоялся III областной фестиваль звонарей «Колокольный звон».

— Колокольный звон — это тот язык, на котором человек говорит с небом. Это голос благодарения и радости, это особая музыка, — обратился к участникам и гостям фестиваля благочинный Воскресенского округа протоиерей Виктор Софронов. — Фестиваль «Колокольный звон», который проводится вот уже третий год, собирает прихожан не потому, что «надо сюда прийти» или нас пригласили, а потому, что нам хочется побывать здесь, несмотря, например, на плохие, как сегодня, погодные условия.

Присутствующих поздравили попечитель храма в честь Антония Великого генеральный директор ООО «Тосол-Синтез» Валерий Артамонов, депутат Городской думы Сергей Архипов и настоятель Антониевского храма иерей Борис Макаренко.

Свое искусство на фестивале представили звонари дзержинских храмов. Украшением программы было выступление гостя «Колокольного звона» — лауреата международных конкурсов колокольного искусства студента Нижегородской духовной семинарии Алексея Куликова.

Кроме мастеров колокольного звона, своим творчеством порадовали детские коллективы, в частности — воспитанники православно ориентированных групп детских садов №120 и №135 и воскресной школы при Антониевском храме. Выступали и взрослые прихожане: звучали церковные песнопения в исполнении клиросного хора и песни о России.

В завершение конкурса всем участникам и организаторам вручили благодарственные грамоты. Протоиерей Виктор Софронов поблагодарил попечителя храма — депутата Валерия Артамонова.

— Именно вы, Валерий Геннадьевич, вдохнули жизнь в бывший некогда на этом месте пустырь на окраине города, основав и построив здесь прекрасный храм, который встречает золотом куполов гостей города.

Благочинный Воскресенского округа поблагодарил причт, работников прихода и присутствующих.

Все, кто не побоялся осеннего дождя и пришел к Свято-Антониевскому храму, оказались вознаграждены: лишь только праздник начался — дождь прекратился. Гости фестиваля тепло принимали каждого выступающего. Зрители и слушатели записывали на видеокамеры мобильных телефонов концертные номера и красивые, большей частью авторские, колокольные звоны участников фестиваля.

Дмитрий Романов

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.