Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий вручил дипломы выпускникам теологического отделения Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина

Митрополит Георгий вручил дипломы выпускникам теологического отделения Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина

16:40, 6 июля 2021

Текст Надежды Муравьевой и Марины Дружковой. Фото Сергея Лотырева 

6 июля в Нижегородском государственном педагогическом университете (НГПУ) имени Кузьмы Минина состоялось вручение дипломов бакалаврам теологического отделения.

В этом году выпускниками стали 12 человек. Поздравить их пришли митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, исполняющий обязанности ректора НГПУ Виктор Сдобняков, президент этого вуза Лев Шапошников, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

К присутствующим обратился Лев Шапошников. Он отметил, что в этом году состоялся 17-й выпуск теологического отделения.

Обращаясь с приветственным словом к бакалаврам, глава Нижегородской митрополии сказал: «В стратегии развития России большое внимание уделяется воспитанию молодого поколения на основе национальных духовно-нравственных и исторических ценностей православия. Если с раннего возраста прививать детям духовные идеалы святой Руси, нам удастся сохранить свою национальную целостность. Я радуюсь, что школа сегодня возвращается к миссии воспитания. Для работы на этом направлении потребуется огромный корпус специалистов, аттестованных по направлению «Теология». И к вам, в том числе, относятся слова Спасителя: «Жатвы много, а делателей мало» (Мф 9:37)».

Правящий архиерей также поблагодарил руководство университета за тесное многолетнее сотрудничество.

Затем управляющий Нижегородской епархией вручил дипломы выпускникам – клирикам и мирянам Нижегородской, Московской и Вятской митрополий.

В ответном слове выпускники выразили благодарность владыке Георгию за его труды на ниве православного просвещения и особую признательность педагогам Мининского университета.

Справка:

Нижегородский государственный педагогический университет имени Кузьмы Минина (Мининский университет) на протяжении долгого времени ведет подготовку специалистов не только по педагогическим специальностям, но и по иным направлениям, востребованным на рынке труда. С 2004 года этот вуз принимает абитуриентов по направлению подготовки «Теология». На настоящий момент по этому направлению его закончили более 150 человек. 

Выпускники бакалавриата имеют право преподавать в средних и средне-специальных учебных заведениях, а специалисты, окончившие магистратуру, могут работать в вузах и продолжают обучение в аспирантуре.

Кроме того, на базе Мининского университета успешно действует диссертационный совет по философским наукам для защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. На сегодняшний день из числа выпускников-теологов успешно защитили кандидатские диссертации по философским наукам четыре человека, а один из них, проректор Нижегородской духовной семинарии по научной работе Александр Ворохобов, защитил позднее и диссертацию на соискание ученой степени доктора философских наук.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.