Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Завершаются работы по реставрации фресок восточного фасада Воскресенского кафедрального собора в Арзамасе

Завершаются работы по реставрации фресок восточного фасада Воскресенского кафедрального собора в Арзамасе

14:47, 6 июля 2021

Текст Оксаны Москвиной. Фото Сергея Лотырева и Сергея Крылова

В Арзамасе завершаются работы по реставрации фресок восточного фасада Воскресенского кафедрального собора, начатые три недели назад. Полностью выполнена техническая часть: удалены поздние штукатурные цементные вставки и сильно деструктированный штукатурный слой на отдельных участках, где имеются сильные повреждения (при этом мастера сохраняют исторический штукатурный известковый слой в местах хорошей сохранности), укреплены основания штукатурного и красочного слоев. В настоящее время реставраторы приступили к тонировкам красочного слоя.

«Тонировки красочного слоя выполняются только в границах утрат. Кроме того, мы начали работы по реставрации живописи на северном фасаде и работы по консервации живописи на южном фасаде. Нужно отметить, что фрески на всех четырех фасадах находились в аварийном состоянии: наблюдалось сильное шелушение и осыпание красочного слоя», –сообщил руководитель работ по реставрации монументальной живописи Воскресенского собора художник-реставратор Сергей Крылов.

Напомним, в Воскресенском кафедральном соборе в Арзамасе продолжается второй этап реставрационных работ. Их выполняют специалисты Ярославской художественной мастерской «Реставратор». Запланирована реставрация фасада, монументальной живописи на фронтонах, внутрихрамовой росписи, икон и пяти иконостасов, замена оконных блоков, установка систем отопления и вентиляции.

«Уже выполнена расчистка кирпичной кладки и устранение ее дефектов (вычинка) в подклете,  выполнены подготовительные работы к установке теплоузла в подклете, противоаварийные мероприятия по усилению несущих колонн. Осуществляется очень трудоемкая работа по реставрации икон из иконостаса и интерьеров. Непосредственно в Арзамасе мы проводим противоаварийные работы по живописи икон. 49 икон демонтированы и перевезены в реставрационную мастерскую в Ярославле, где они находятся в руках наших лучших специалистов-реставраторов», – рассказал руководитель Ярославской художественной мастерской «Реставратор» Денис Полещук.

Все работы ведутся в соответствии с графиком. Их планируется завершить в 2022 году.

Справка:

Реставрационные работы в Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса проводятся в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

Работы по реставрации начались в октябре 2019 года. 20 сентября 2020 года завершился первый этап — реставрация кровли и куполов.

Были заменены отдельные поврежденные элементы в стропильных конструкциях, произведено устройство сплошной обрешетки кровли четверика и куполов, смена покрытия кровли четверика и куполов из меди с пропайкой швов и устройством пароизоляции. Покрытие выступающих частей стен (фризы, пояски, сандрики, подоконники) тоже было заменено на новую медь. Заменили также и медные водосточные трубы. Чердачное пространство утеплено минераловатными плитами с устройством паро- и гидроизоляционными слоев.

Общая площадь покрытия кровли и куполов составила 3359,44 квадратных метра.

Пять маковок собора увенчали деревянные кресты, вырезанные из дуба. Они тоже покрыты медью, а поверх нее – сусальным золотом.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.