Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Монахиня София (Ищенко) провела встречу с осужденными женской исправительной колонии №2 Нижнего Новгорода

Монахиня София (Ищенко) провела встречу с осужденными женской исправительной колонии №2 Нижнего Новгорода

16:21, 30 сентября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Марины Дружковой.

28 сентября президент Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча» монахиня София (Ищенко) провела встречу с осужденными женской исправительной колонии №2, расположенной в Автозаводском районе. Встреча состоялась в рамках визита делегации кинофестиваля в Нижний Новгород.

В колонии монахиня София провела беседу о покаянии и прощении, обсудила с отбывающими наказание женщинами просмотренный ими фильм кинофестиваля «Чем люди живы».

«Монахиня София – очень открытый, внимательный человек. Ей быстро удалось найти общий язык с осужденными и создать доверительную атмосферу. Женщинам не хватает тепла, заботы и, конечно же, духовного наставления. Такие встречи трудно переоценить, они быстро находят живой отклик в их душах», — отметила директор школы при ИК-2 Татьяна Луцай.

По ее словам, во время беседы осужденные признавались монахине, что им очень трудно решиться на исповедь, и та подсказала: «Начинать надо с взаимного прощения, не бояться сказать друг другу \»прости\». И тогда придет решимость, внутренняя потребность пойти на исповедь к священнику».

Директор школы рассказала, что фильм Александра Кушнира «Чем люди живы» произвел на осужденных сильное впечатление. В картине в аллегорической форме показана преображающая сила веры, способность человека сострадать и любить, проявлять милосердие к падшим. «Многие, когда смотрели фильм, плакали, а затем походили к матушке и просили их благословить. И когда монахиня София объяснила, что благословлять может только игумения, женщины просили просто перекрестить их. Многие обращались к матушке за духовными советами. На память они подарили гостье шарф, связанный собственными руками. После встречи заключенные говорили: \»Для нас такие беседы — это дорога к жизни\»».

Сама монахиня София тоже осталась под сильным впечатлением от состоявшейся беседы. «Встреча в ИК-2 останется в моей памяти на всю жизнь. Эта беседа много дала не только тем людям, которые меня слушали, но и, прежде всего, мне самой. Женщины в колонии очень открыты к слову, к восприятию духовных истин», — подчеркнула она.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.