Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде прошел трехдневный семинар «Медико-социальные аспекты поддержки детей в замещающих семьях»

В Нижнем Новгороде прошел трехдневный семинар «Медико-социальные аспекты поддержки детей в замещающих семьях»

15:44, 30 сентября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Елены Харитоновой.

С 27 по 30 сентября в Нижнем Новгороде на базе областного центра социальной помощи семье и детям «Журавушка» проходил семинар «Медико-социальные аспекты поддержки детей в замещающих семьях». В нем участвовали ведущие американские специалисты в области сопровождения детей в замещающих семьях — профессора педиатрии Дана Джонсон и Мери Джо Спенсер.

Нижегородцам представилась уникальная возможность познакомиться с самыми современными исследованиями и подходами к помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переданным на воспитание в замещающие семьи.

Для консультаций на семинар приглашались семьи нижегородцев с детьми дошкольного возраста (приемные родители, опекуны и усыновители). Специалисты провели консультации по вопросам физического состояния детей, их развития, поведения, особенностей адаптации в новой семье. В семинаре участвовали сотрудники и руководители учреждений социального обслуживания семьи и детей, образовательных учреждений, занимающихся подготовкой и сопровождением замещающих родителей, представители органов опеки и попечительства, сотрудники домов ребенка, представители общественных организаций и волонтеры.

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «От закрытого учреждения к семейной заботе». На территории Нижегородской области этот проект реализуется с 2009 года министерством социальной политики, министерством здравоохранения и ЗАО «КПМГ». Проект направлен на улучшение условий и качества жизни детей раннего возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации и проживающих в интернатных учреждениях, а также на обучение специалистов учреждений здравоохранения и социального обслуживания семьи и детей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.