Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялось первое в этом учебном году заседание философского кружка при Нижегородской духовной семинарии

Состоялось первое в этом учебном году заседание философского кружка при Нижегородской духовной семинарии

13:46, 30 сентября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной.

28 сентября состоялось первое в этом учебном году заседание философского кружка при Нижегородской духовной семинарии. В нем участвовали студенты семинарии и нижегородских вузов. Возглавили заседание председатель кружка, заведующий кафедрой церковной истории НДС Даниил Семикопов и его сопредседатель, главный редактор СМИ Нижегородской епархии священник Василий Спирин. В качестве приглашенных гостей присутствовали заведующий кафедрой зарубежного регионоведения Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, профессор Александр Корнилов и заведующий кафедрой истории религий и культуры вуза Федор Дорофеев.

Участники обсуждали тему «Место религии в современном обществе».

По словам Даниила Семикопова, тема встречи интересна для молодежи, поскольку она выбрана по результатам голосования. Участникам заседания предстояло ответить на вопросы: какое место религия должна занимать в обществе, какое она занимает сегодня, наблюдается ли в обществе рост антиклерикальных настроений, или эти настроения витают только в блогосфере и далеки от реальной жизни.

В ходе дискуссии участники озвучивали разные мнения и к общему знаменателю прийти так и не смогли.

В этом учебном году философский кружок будет собираться один раз в месяц. Темы встреч будут объявляться заранее. Проголосовать и получить информацию можно на страничке философского кружка в социальной сети ВКонтакте.

Кроме того, в нынешнем году намечается паломническая поездка постоянных участников кружка в Свято-Введенскую Козельскую Оптину мужскую пустынь в Калужской епархии. Она будет осуществлена на средства гранта Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.