Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Музыкальный вечер рождественских колядок прошел в Нижегородской областной библиотеке

Музыкальный вечер рождественских колядок прошел в Нижегородской областной библиотеке

Фото 10:50, 25 января 2017

Текст Алексея Дьяконова

23 января в Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В.И. Ленина уже в пятый раз прошел музыкальный вечер «Рождественские колядки. Мы идем в паломничество». Вечер был традиционно организован совместно библиотекой и Нижегородской духовной семинарией (НДС).

В исполнении студенческого мужского хора НДС под руководством студента IV курса Вячеслава Серегина прозвучали колядки, щедровки и богослужебные тексты, посвященные празднику Рождества Христова, церковные и народные песнопения в честь преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского.

Заведующий фундаментальной семинарской библиотекой Алексей Дьяконов познакомил собравшихся с традициями рождественского колядования, а также с историей возникновения и русскими особенностями паломничества по святым местам, в частности богомолья в Свято-Троицкой Сергиевой лавре и Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

Работники библиотеки подготовили презентации и книжные выставки, посвященные празднованию Рождества Христова и православному паломничеству. Каждый из гостей получил на память о мероприятии магнитный календарь с молитвой Божией Матери.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.