Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В саровском Сообществе трезвения совершен первый молебен для страждущих от алкогольной или наркотической зависимости

В саровском Сообществе трезвения совершен первый молебен для страждущих от алкогольной или наркотической зависимости

Фото 13:34, 25 января 2017

Текст Марии Курякиной

22 января в Сарове состоялся первый молебен для страждущих от алкогольной или наркотической зависимости и их родных. Иерей Сергий Скузоваткин совершил «Молебное пение о страждущих от винопития и наркомании» в храме в честь Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Имя этого святого носит православное Сообщество трезвения Сарова.

На молебен собралось более двух десятков участников сообщества, многие делают первые шаги в Церкви. Перед началом совместной молитвы священник обратился к ним с пастырским словом: «Любая страсть, которая уже овладела нами, принося неприятности в жизни, базируется на душевной испорченности, болячке, которую мы сами излечить зачастую не можем. Господь вдохнул в человека жизнь, поэтому наша цель – пребывание в Духе Святом, в Боге.

Когда человек живет без Бога, он пытается чем-то искусственно заполнить свою душу: придумывает суррогатные увлечения и в них проводит свою жизнь. Когда же человек совсем духовно ослабевает, становится более телесным, он выбирает самые грубые суррогаты. Это – химические вещества, которые проникают до самой сердцевины души и разрушают личность человека.

Трезвая жизнь нужна всем, и даже тем, кто считает себя трезвенником. Трезвая жизнь – это постоянная оценка себя: тот ли ты, за кого себя выдаешь. Это нужно любому человеку и особенно тому, кто чувствует, что балансирует на краю пропасти. С чего мы должны начать наше выздоровление, нашу правильную трезвенную жизнь? С молитвы. Мы должны просить у Бога помощи, благодати и укрепления».

После молебна священник познакомил членов Сообщества трезвения с устройством храма, ответил на их вопросы. Планируется, что такие молебны станут регулярными.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.