Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дзержинске подведены итоги проекта «Каждая душа празднику рада»

В Дзержинске подведены итоги проекта «Каждая душа празднику рада»

Фото 16:14, 25 января 2017

Текст Натальи Уваровой

20 января в Центре художественных ремесел (ЦХР) города Дзержинска (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) состоялось подведение итогов проекта «Каждая душа празднику рада».

Мероприятия в рамках этого проекта проходили в ЦХР в течение года. Уникальность проекта в том, что в нем участвуют целыми семьями: приблизительно один раз в месяц, в дни двунадесятых православных праздников, дети и их родители собирались в ЦХР, чтобы послушать лекцию-проповедь о празднике и принять участие в работе творческих мастерских.

Всего было проведено более 50 мастер-классов. Под руководством педагогов центра участники проекта шили тряпичные куклы, расписывали тарелки и пасхальные яйца, рисовали картины, плели, вышивали, клеили и даже делали цифровые открытки. Было проведено и несколько экскурсий в храмы и монастыри.

Директор ЦХР Валентина Полунина поблагодарила участников проекта за живой интерес к мероприятию: «Мы с вами окунулись в атмосферу самых важных православных праздников, но самое главное, что мы делали это семьями. И все полученное и накопленное за этот год останется с вами».

Куратор проекта, помощник благочинного по культуре протоиерей Сергий Муратов выразил надежду, что встречи будут продолжаться: «Когда что-то делаешь изо дня в день, результата не видно, но когда подводишь итоги – видно, что сделанное нами велико. И одновременно понимаешь, что это малая частица того, что мы можем узнать о своем народе, культуре и истории через его искусство, традиции и религиозную жизнь. Я надеюсь, что точка в нашей работе не поставлена», — отметил священнослужитель.

Теплые слова в адрес организаторов проекта прозвучали и от руководителя социального центра «Покров» Ольги Кочетовой. Ей передали несколько наборов открыток, сделанных участниками проекта. «Мы часто посещаем больницы, детские дома, госпиталь. Я думаю, что эти открытки, сделанные с душой и любовью, будут хорошим подарком для тех, кто находится в беде и печали», — сказала Ольга Кочетова.

Небольшой зал ЦХР был заполнен до отказа. Перед гостями мероприятия выступили участницы образцового театра костюма «Традиция» (руководитель Елена Симонова) с «Зимней коллекцией» и маленькие победители конкурса «Свет Рождественской звезды»: вокальный ансамбль «Звездочки» детского сада №57 и юная вокалистка Лена Соколова из детского сада№ 61. Ребята из гимназии №38, которые тоже являются лауреатами этого конкурса, показали мини-спектакль «Зажжена для мира елка».

Лучшие участники проекта была награждены дипломами.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.