Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На Светлой cедмице в Кремлевском концертном зале выступит народный артист России Александр Михайлов

На Светлой cедмице в Кремлевском концертном зале выступит народный артист России Александр Михайлов

12:30, 20 марта 2009

Сайт Нижегородской епархии — Светлана Высоцкая
28 апреля в Кремлевском концертном зале Государственной Нижегородской филармонии пройдет творческая встреча с народным артистом России актером Александром Михайловым. В программу под названием «Экология души» войдут романсы, русские, казачьи и современные песни, стихи.

Справка:
Александр Михайлов имеет много наград и достижений:
— Лауреат премии Ленинского комсомола (1981)
Лучший актёр года по опросу журнала «Советский экран» (1982, за роль в фильме «Мужики!»);
— Лауреат Государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых (1983, за фильм «Мужики»);
— Лучший актёр года по опросу журнала «Советский экран» (1985, за роль в фильме «Змеелов»);
— Лауреат Приза за лучшую мужскую роль на МКФ славянских и православных народов «Золотой Витязь» (1992, фильм «Очарованный странник»);
— Лауреат Спец. приза жюри РКФ «Литература и кино» в Гатчине (1997, за фильм «Милый друг давно забытых лет…»);
— Лауреат Приза «За личный вклад в искусство кино и театра приз «9288 километров» на МКФ «Pacific meridian» во Владивостоке (2003, фильм «Благословите женщину»);
— Лауреат Спец. приза президента Республики Беларусь «За сохранение и развитие духовности в киноискусстве» на МКФ славянских и православных народов «Золотой Витязь» (2007);
— Кавалер ордена Почета (1999);
— Кавалер ордена «За Заслуги перед Отечеством» IV степени (2005);

Актер много участвует в антрепризных спектаклях, в частности играет в комедиях «Старая дева» и «Любовь – не картошка, не выбросишь в окошко», где его партнершами по сцене стали Инна Чурикова и Нина Усатова. Комедию «Любовь – не картошка…» он называет самым русским спектаклем из всех, сегодня ему известных. И эта русскость для него – высшая оценка.
В 1997 году Александр Михайлов дебютировал как певец, составив концертную программу из русских и казачьих песен, с которой выступал в филиале Малого театра и гастролировал по стране. С тех пор актер часто выступает перед зрителями с концертными программами. Аккомпанируя себе на гитаре, он исполняет русские романсы, песни времен Гражданской войны, казачий фольклор… Собиранием фольклора Александр Яковлевич занимался в поездках по родным местам.
Он по-прежнему работает в Малом театре. В кино снимается редко. Последними работами Михайлова являются сериалы «Есенин», «Юнкера», «Веревка из песка».

В одном из интервью, на вопрос: «Считаете ли себя сильным человеком?» – Александр Михайлов ответил: «В зависимости от ситуации. Я не умею быть нахрапистым, но умею дружить, и для меня очень важны слова: честь, достоинство, любовь, дружба. Когда-то мой дед сказал: «Люби Родину больше, чем свою жизнь. Сердце отдай людям. Душу — Господу Богу. А честь оставь себе». С годами я понял, что только так и нужно жить. Этого же я хотел бы пожелать всем своим соотечественникам. Уважать себя, никогда не кривить душой и не предавать себя».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.