Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде пройдут выставка и круглый стол, посвященные памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая

В Нижнем Новгороде пройдут выставка и круглый стол, посвященные памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая

13:32, 20 марта 2009

Нижегородский региональный общественный фонд (НРОФ) «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая» в рамках празднования 85-летия со дня рождения владыки Николая 24 марта 2009 года совместно с Нижегородской епархией Русской Православной Церкви проводит мемориальную выставку и круглый стол по теме: «Церковное и общественное служение митрополита Николая (Кутепова) на Нижегородской земле».

В открытии выставки и работе круглого стола примут участие представители региональных органов государственной власти, общественных организаций, образовательных и культурно-просветительских учреждений края, духовенство Нижегородской епархии. Его биография, охватывая почти всё ХХ столетие, содержит опыт преодоления тяжелейших жизненных испытаний. Работа круглого стола позволит укрепить связь поколений, поддержит традиции диалога светской и духовной власти, основы которого в советское время были заложены приснопамятным митрополитом.

На выставке будут представлены редкие фотографии митрополита Николая с детских лет и до года кончины, которые призваны отразить основные вехи жизненного пути Владыки.
Круглый стол соберёт людей разных профессий и вероисповеданий, различного возраста и социального статуса для разговора о вкладе митрополита Николая в духовную, общественно-политическую и культурную жизнь Нижегородского края. Участники круглого стола намерены рассказать о динамике и особенностях церковно-государственных отношений в годы, когда Владыка возглавлял Нижегородскую кафедру, поделиться впечатлениями от личных встреч и духовных наставлений архипастыря. Гостями круглого стола станут люди, в судьбе которых покойный Владыка принял непосредственной участие: преподаватели ВУЗов, руководители предприятий, бизнесмены, православное духовенство. Материалы встречи войдут в книгу-жизнеописание митрополита Николая, подготавливаемую Фондом к выходу в свет. В данное издание также будут включены воспоминания современников и эксклюзивные фотографии, неизвестные ранее широкой публике.

В рамках круглого стола планируется подписание двусторонних соглашений между НРОФ «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая» и известными православными общественными организациями Нижегородского края: «Георгиевским православным союзом» и «Фондом Минина и Пожарского».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.