Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > «Золотой голос России» споет для нижегородцев

«Золотой голос России» споет для нижегородцев

11:36, 20 марта 2009

Сайт Нижегородской епархии — Светлана Высоцкая
4 апреля в Кремлевском концертном зале Нижегородской филармонии выступит царица русского романса, лауреат премии «Национальное достояние России» Евгения Смольянинова. Нижегородцев не нужно знакомить с певицей, поскольку она часто бывает в нашем городе. Несколько раз она выступала на сцене Нижегородской филармонии с патриаршим хором Даниловского монастыря.

4 апреля певица выступит в сопровождении собственного камерного оркестра.

Справка:
Евгения Смольянинова закончила Ленинградскую консерваторию, но своим духовным и главным вокальным учителем считает псковскую крестьянку Ольгу Сергееву, чей голос звучит в фильме А. Тарковского «Ностальгия».

Однажды в псковскую деревню к Ольге Федосеевне Сергеевой приехали серьезные преподаватели из Ленинградской консерватории с тяжелой звукозаписывающей техникой — это была экспедиция Пушкинского дома. Зашли в магазин, спросили, где живет Ольга Федосеева. Им ответили: «Да вон бабка идет, это она». Когда эту «бабку» позже стали записывать, выяснилось, что в ее репертуаре более 500 песен. Она пришла в школьный класс, где было решено проводить запись, – маленькая, сухонькая, на вид слабенькая старушка. Перед ней поставили большой мощный микрофон. Она спрашивает: «Слушай, милый, а эта штука выдержит?» Ей говорят: «Не волнуйся, бабушка, выдержит». Бабушка так запела, что «эта штука» вышла из строя, певица своим мощным голосом завалила всю запись. Пришлось везти ее в Ленинград и записывать на профессиональной студии звукозаписи, а иначе ничего не получалось. Ольга Сергеева обладала совершенно необыкновенным по силе голосом.

Когда-то Россия пела голосом Сергеевой, в наше время она поет голосом Смольяниновой. Ее так и называют – «Золотой голос России».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.