Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел Нижегородской епархии по делам молодежи > На VIII Межрегиональном молодежном форуме ПФО «Пересвет» представители Нижегородской епархии презентовали проект конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

На VIII Межрегиональном молодежном форуме ПФО «Пересвет» представители Нижегородской епархии презентовали проект конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

14:33, 29 ноября 2022

Текст и фото отдела Нижегородской епархии по делам молодежи и Саранской епархии

С 24 по 26 ноября в Саранске прошел VIII Межрегиональный молодежный форум Приволжского федерального округа «Пересвет». Цель форума – развитие региональных православных молодежных организаций, обмен опытом и наиболее успешными практиками молодежного служения в епархиях Русской Православной Церкви.

Организаторами форума выступили Межрегиональный координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Приволжском федеральном округе совместно с Саранской епархией, при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви и правительства Республики Мордовия. Основным тематическим направлением форума стала поддержка традиционных семейных ценностей в молодежной среде.

Во встрече участвовали руководители и сотрудники епархиальных отделов по работе с молодежью из 34 епархий, территориально входящих в Приволжский федеральный округ. Нижегородскую епархию по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия представлял заместитель руководителя отдела по делам молодежи Александр Вихарев. Также в форуме участвовали и представители остальных трех епархий Нижегородской митрополии: от Городецкой епархии – иеромонах Александр (Солянкин), от Выксунской – руководитель молодежного отдела иерей Иоанн Спирин, от Лысковской – руководитель молодежного отдела иерей Родион Каримуллин.

По традиции форум начался с Божественной литургии в саранском кафедральном соборе в честь святого праведного Феодора Ушакова, которую совершил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Торжественная церемония открытия и пленарное заседание форума, а также его рабочие секции в последующие дни состоялись в паломническом центре Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря Саранской епархии.

На церемонии открытия с приветствием от главы Мордовии выступила председатель республиканского государственного комитета по делам молодежи Анастасия Гришнева. Также прозвучало видеообращение председателя Синодального отдела по делам молодежи, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископа Истринского Серафима. Затем к участникам форума обратился митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

На пленарном заседании с докладом о многообразных формах православной молодежной работы в епархиях Приволжского федерального округа выступила руководитель координационного центра Синодального отдела по дела молодежи в ПФО Ольга Зеткина. Она, в частности, отметила успешную молодежную работу Нижегородской епархии и рассказала о некоторых проектах – например, о международном конкурсе «Волонтер преподобного Серафима Саровского».

О стратегических направлениях работы с молодежью в Церкви рассказал заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев. После выступления он по поручению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима вручил медали представителям епархий Приволжского федерального округа, принимающим активное участие в развитии молодежного служения. Наград были удостоены и представители Нижегородской епархии – руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Андрей Бандин и его заместитель Александр Вихарев.

По окончании пленарного заседания митрополит Саранский и Мордовский Зиновий пообщался с молодежной делегацией епархий Нижегородской митрополии. Он просил передать митрополиту Георгию благодарность за участие представителей митрополии в форуме и активное развитие молодежной работы в Нижегородской епархии.

В последующие дни форума представители епархий участвовали в профильных секциях и семинарах. Александр Вихарев на форуме представил опыт и итоги проведения в течение двух лет международного конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского», который организуется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках гуманитарной программы «С именем преподобного Серафима Саровского». Участникам был показан фильм телекомпании «Образ» о конкурсе, а также презентованы сборники лучших проектов «Антология добрых дел». В завершение семинара был проведен мастер-класс по заполнению электронной заявки на конкурс на сайте Серафим.рф в разделе «Гуманитарные проекты».

За время работы форума участники ознакомились со многими успешными проектами и инициативами, реализованными в отдельных епархиях Приволжского федерального округа.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.