Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > НИИИС им Ю.Е. Седакова провел пресс-тур «Социальная инициатива атомщиков»

НИИИС им Ю.Е. Седакова провел пресс-тур «Социальная инициатива атомщиков»

11:09, 20 марта 2008

(Сайт Нижегородской епархии – Людмила Крапивина) 19 марта в научно-исследовательском институте измерительных систем им. Ю.Е. Седакова состоялся пресс-тур «Социальная инициатива атомщиков», в ходе которого представители средств массовой информации ознакомились с действующими в НИИИСе социальными программами.

В частности, градостроительный проект «Южные ворота города», реализуемый НИИИСом совместно с городской и районной администрацией, предполагает формирование благоприятных условий для отдыха, эстетического, интеллектуального и духовного развития жителей прилегающих к институту районов.

В рамках проекта в 2006 году по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия и при поддержке Росатома был возведен и освящен придорожный киот с ростовыми иконами преподобного Серафима Саровского и целителя Пантелеимона на южном въезде в Нижний Новгород. А в 2007 году был заложен и установлен деревянный крест в алтарной части строящегося храма святого праведного Иоанна Кронштадтского. Сооружение храма и изготовление иконостаса осуществляется при поддержке НИИИС и других предприятий Росатома Нижнего Новгорода. В настоящее время завершен первый этап строительства храма – возведение фундамента и цокольного этажа.

Отвечая на вопросы журналистов о духовной составляющей проекта, и.о. директора ФГПУ НИИИС Андрей Юлиевич Седаков отметил, что в обществе, в том числе и среди сотрудников института, заметно возрос интерес к православию:

«Если раньше в церкви можно было видеть в основном людей пожилого возраста, то сейчас там все больше молодежи, и она находит в себе внутреннее расположение к вере. Пускай молодые люди не всегда искренне говорят о своей вере в Бога, но радует то, что они хотя бы стали об этом задумываться».

По словам присутствующего на пресс-конференции протоиерея Игоря Покровского, окончания строительства храма можно ожидать к концу лета. Примечательно, что иконы для иконостаса будут пожертвованы храму как личный вклад сотрудников НИИИС.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.