Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Студенты и преподаватели НДС приняли участие в научной сессии «Современные решения актуальных научных проблем в медицине»

Студенты и преподаватели НДС приняли участие в научной сессии «Современные решения актуальных научных проблем в медицине»

17:42, 20 марта 2008

(Сайт Нижегородской епархии — Татьяна Фалина) В Нижегородской государственной медицинской академии состоялась VII научная сессия «Современные решения актуальных научных проблем в медицине». На этих конференциях преподаватели, студенты, а также аспиранты и кандидаты наук Медицинской академии представляют свои научные работы.

Как сообщил руководитель Отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями иерей Михаил Зазвонов, в этом году впервые в научной сессии приняли участие студенты и преподаватели Нижегородской Духовной Семинарии. На пленарном заседании было зачитано приветствие Владыки Георгия участникам научной сессии.

«Сегодня вы собрались для обсуждения злободневных тем в медицине. Развитие науки, появление новых технологий приводят к невиданным прежде успехам во врачебной деятельности. Вы научились побеждать ранее, казалось бы, неизлечимые болезни. Вам по силам возвратить здоровье самым безнадежным больным. Но следование по пути научно-технического прогресса невозможно без осознания того, что физическое и духовное здоровье как личности, так и нации в целом неразделимы. Православная Церковь имеет особый взгляд на проблемы медицины — взгляд нравственный. С точки зрения христианского сознания, поиск форм обновления современной системы здравоохранения не может быть отделен от внутреннего обновления человека. Убежден, что без привлечения религиозного мировоззрения призыв к сохранению здоровья как Божественного дара не может найти оправдания ни с моральной, ни с научной точки зрения, — сказано в послании. —
На протяжении всей своей истории Церковь благословляла труд медиков. Многие православные святые как древнего, так и нового времени были врачами и целителями. Среди них — особо почитаемые на Руси великомученик Пантелеимон, бессребреники Косма и Дамиан, а также прославленный в XX веке архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), автор учебника по гнойной хирургии.

Вновь приветствую нынешнее досточтимое собрание и призываю помощь Божию в проведении научной сессии и во всех ваших добрых делах!»

На заседании преподаватель НДС иерей Максим Антоненко зачитал доклад «Святоотеческое отношение к телу», которое было особенно интересно собравшимся, поскольку отец Максим уже второй год факультативно преподает в Медакадемии «Основы христианской антропологии». Так же в ходе сессии выступил один из студентов семинарии.

Участие преподавателей и студентов нижегородских духовных школ в конференции НГМА стало одним из мероприятий, запланированных в рамках действующего соглашения о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Медицинской академией.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.