Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородские паломники посетили Вифлеем, Гефсиманию и Хеврон

Нижегородские паломники посетили Вифлеем, Гефсиманию и Хеврон

12:02, 12 декабря 2007

Группа паломников из Нижнего Новгорода, которую возглавил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, прибыла на Святую землю. В состав делегации вошли настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры обители, настоятельница Покровского женского монастыря монахиня Варвара (Жукова), духовенство и благодетели Нижегородской епархии.

10 декабря паломническая группа прибыла в Иерусалим, где в Троицком соборе Русской духовной миссии паломников приветствовал ее начальник архимандрит Тихон (Зайцев).

Владыка Георгий в сослужении архимандрита Тихона и священнослужителей-паломников совершил благодарственный молебен, на котором пели и сестры Дивеевского монастыря. Приветствуя нижегородцев в храме Русской духовной миссии, архимандрит Тихон сказал о смысле паломничества к святым местам как об одном из видов христианского подвига: паломникам приходится преодолевать физические и духовные трудности, внутреннюю борьбу и искушения. Отвечая на приветствие, архиепископ Георгий поблагодарил начальника и всех сотрудников Русской духовной миссии за молитвы и труды по приему паломников.

Затем паломническая группа направилась в Вифлеем, где расположилась в Русском паломническом центре.

11 декабря архиепископ Георгий сослужил архиепископу Авилонскому Дорофею в совершении Божественной литургии на Гробе Божией Матери в Гефсимании. Им сослужили член Русской духовной миссии игумен Феофилакт и клирики Нижегородской епархии. По окончании богослужения за традиционным угощением архиепископ Дорофей и архиепископ Георгий обменялись приветствиями.

Днем паломническая группа посетила Гефсиманский сад — место, где Христос совершал молитву о чаше, а также Русский монастырь святой Марии Магдалины в Гефсимании. Монахини обители оказали теплый прием паломникам из России, особенно радуясь тому, что после восстановления единства Русской Православной Церкви исчезли преграды, разделяющие правславных братьев и сестер, и на Святой земле. Паломники поклонились мощам преподобномучениц Елисаветы и Варвары, которые почивают в монастыре.

Затем русских паломников принял Блаженнейший Феофил, Патриарх Иерусалимский и всея Палестины. Обращаясь к Его Блаженству, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий поблагодарил его за теплый прием, который клирики Иерусалимского Патриархата неизменно оказывают паломникам из России. Общаясь с нижегородцами, Блаженнейший Патриарх говорил о смысле монашества как о силе, «способной сохранить чистоту православной веры».

После приема у Блаженнейшего Патриарха паломники посетили Русское подворье в городе Хеврон — место, где праотцу Аврааму явилась Святая Троица. Нижегородцы молились в Троицком соборе подворья и побывали у Мамврийского дуба, который растет на этом участке.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.