Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородский Информационный центр по атомной энергии провел занятия в православной гимназии Арзамаса

Нижегородский Информационный центр по атомной энергии провел занятия в православной гимназии Арзамаса

Фото 13:55, 20 февраля 2017

Текст Арзамасской православной гимназии

16 февраля впервые в гости к учащимся Арзамасской православной гимназии приехали представители Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) города Нижнего Новгорода.

Сотрудничество с центром ведется уже четыре года: гимназисты неоднократно участвовали в международных конкурсах рисунка, олимпиадах, выезжали на экскурсии в Нижний Новгород.

Руководитель центра Марина Баширова приветствовала учащихся и подвела итоги Международного конкурса детского рисунка «Поздравь ИЦАЭ с Новым годом!», вручила грамоты его участникам.

Программа дня включала мероприятия для всех классов.

Для 5-6 классов был проведен урок «Источники энергии» с демонстрацией ветряков, солнечных батарей и элемента Пельтье.

Гимназисты 7-9 классов смотрели фильм «В мире с радиацией» и играли в логос-лото на знание темы «Радиация».

Учащиеся старших классов участвовали в отборочном этапе IV Всероссийского чемпионата по интеллектуальным играм среди школьников «Формула интеллекта». На этом этапе в соревнованиях также принимала участие команда школьников из МБОУ «Лицей». По итогам рейтинга баллов шесть лучших команд Нижегородской области отправятся на финальные соревнования в Москву.

Занятия для начальных классов назывались «ФИКСИруй опыт»: одновременно с просмотром мультфильма «Фиксики» дети проводили небольшие научные эксперименты – электробатарейка из картошки, телефон из стаканчиков и т.д.

Коллеги из Информационного центра по атомной энергии подготовили для гимназистов интересную и разнообразную программу. Подобные встречи предполагается продолжить.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.