Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Кулебаках состоялся межрайонный семинар по совместной деятельности благочиний и учреждений соцзащиты

В Кулебаках состоялся межрайонный семинар по совместной деятельности благочиний и учреждений соцзащиты

Фото 15:21, 20 февраля 2017

Текст центра соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Кулебаки

16 февраля в городе Кулебаки состоялся межрайонный семинар «Коррекция психологического состояния получателей социальных услуг через приобщение к православной культуре». На него собрались специалисты управлений соцзащиты населения и учреждений соцобслуживания Кулебак, Выксы, Навашинского, Дивеевского и Ардатовского районов, сотрудники кулебакских общественных организаций, священники Кулебакского, Вачского и Ардатовского благочиний, представители Выксунской епархии.

Открывая семинар, директор управления соцзащиты населения города Кулебаки Марина Плеханова отметила, что сотрудничество социальной сферы с православной церковью помогает более эффективно оказывать помощь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Благочинный Кулебакского округа протоиерей  Дмитрий Ивин приветствовал участников семинара и пожелал плодотворной работы.

Директор Кулебакского центра соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Валентина Мыслякова сообщила, что уже несколько лет психологическую помощь своим подопечным центр оказывает совместно с благочинием. Проводятся общие мероприятия, сотрудники вместе со священниками посещают больных и пожилых людей, приносят им православную литературу. Те, кто по состоянию здоровья не бывает на церковных службах, приобщаются Святых Христовых Таин на дому.

Иерей Алексий Липин, настоятель Михаило-Архангельского храма села Саваслейка, напомнил, что большая часть жизни людей пожилого возраста прошла в атеистической стране. Поэтому в феврале 2016 года при центре соцобслуживания была открыта «Школа православия для пожилых людей». О ее работе рассказали завотделением социально-бытового обслуживания на дому Ольга Лясота и настоятель Никольского храма села Мурзицы иерей Артемий Рабочих, а слушатели школы Нина Фадеева и Янина Гордеева поделились впечатлениями и показали  видеопрезентацию о занятиях.

Православному воспитанию детей со множественными нарушениями здоровья, ребят из многодетных и малоимущих семей посвятила свой рассказ Ирина Манина, замдиректора по соцобслуживанию Кулебакского управления соцзащиты населения. В сотрудничестве с приходом храма в честь святителя Николая организуются встречи со священниками, праздники, поездки по святым местам. Действуют акции по сбору средств и пополнению гуманитарного склада,  акция «Подари детям Рождество». Семьи с детьми-инвалидами, имеющими заболевания опорно-двигательного аппарата, и попавшие в сложную жизненную ситуацию получают путевки в лагерь отдыха. Лагеря духовно-нравственной направленности работают и на базе средних школ.

Настоятель Казанского храма поселка Гремячево протоиерей Олег Карпов и директор гремячевской воскресной школы Мария Клопова рассказали о работе по православному воспитанию и образованию жителей сельской местности.

Выступления других участников семинара были посвящены разнообразному опыту сотрудничества учреждений соцзащиты и Православной Церкви: выступили представители Выксунского дома-интерната для престарелых и инвалидов,  комплексного центра социального обслуживания населения города Выксы, центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Дивеевского района, комплексного центра социального обслуживания населения Навашинского городского округа, а также помощник благочинного Ардатовского района по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Сергий Макулов.

Выксунский дом-интернат для престарелых и инвалидов организовал выставку старинных и современных нательных крестиков, прозвучали творческие выступления воспитанников Кулебакского центра социальной помощи семье и детям и воскресной школы Алексея Касюгина и Григория Фролова.

В завершение семинара руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Выксунской епархии Сергей Матюгин, отметив, что впервые работает в таком формате, поблагодарил соцработников города Кулебаки за полезную инициативу.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.