Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородский мотивационный центр «Возрождение» оказывает помощь людям, страдающим зависимостями, и их родственникам

Нижегородский мотивационный центр «Возрождение» оказывает помощь людям, страдающим зависимостями, и их родственникам

09:25, 12 марта 2020

Текст сайта Нижегородской областной общественной организации «Трезвение»

С ноября 2019 года в Нижнем Новгороде при Нижегородской областной общественной организации «Трезвение» работает мотивационный центр «Возрождение». Центр действует при поддержке Фонда президентских грантов. Помощь оказывается людям, страдающим табачной, алкогольной, наркотической, игровой и другими видами зависимостей, а также родственникам зависимых.

Главная задача центра «Возрождение» — помочь зависимым преодолеть основной симптом болезни – сопротивление лечению. Человеку, страдающему тем или иным видом патологической зависимости, очень сложно признать себя больная человеком, выздоровление которого невозможно без посторонней профессиональной помощи. Поддержка специалистов центра и единомышленников трезвеннического движения помогает зависимому делать шаг за шагом в принятии своей болезни.

Мероприятия, включенные в программу работы центра, постепенно мотивируют зависимого на ведение трезвого образа жизни. Программа включает индивидуальные и групповые занятия: индивидуальные консультации с психологом, психологические группы, арт-терапию, семейный клуб, лекции, духовно-просветительские беседы, кинолекторий, спикерские группы, мотивационные беседы, цикл бесед «Школа трезвения».

В мотивационном центре «Возрождение» трудятся специалисты с многолетним опытом работы с зависимыми людьми: психологи, консультанты по химической зависимости, священники. Программа центра имеет циклический характер и рассчитана на 21 день. Люди, обращающиеся за помощью, могут подключиться к занятиям в любое время, не дожидаясь набора новой группы, и посетить пропущенные занятия в новом цикле. Расписание составлено так, чтобы центр могли посещать работающие люди: занятия проводятся в основном в вечернее время и в выходные дни.

Важным направлением работы центра является работа с родственниками зависимых. Без поддержки близких людей зависимому крайне сложно справиться со своей болезнью. С помощью специалистов в центре ведется работа по оздоровлению семьи как системы, в которой появилась болезнь-зависимость.

Помощь оказывается бесплатно.

Центр работает ежедневно с 8.00 до 20.00. Узнать расписание мероприятий, записаться на занятия, получить заочную консультацию можно позвонив по телефонам доверия: 8 930-713-10-27, 8 951 916-95-35.

Занятия проводятся по адресу: Нижний Новгород, ул. Кировская, д. 9.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.