Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской духовной семинарии прошло заседание Общественного совета при областном ГУ МВД

В Нижегородской духовной семинарии прошло заседание Общественного совета при областном ГУ МВД

Фото 13:03, 12 марта 2020

Текст пресс-службы ГУ МВД России по Нижегородской области

11 марта в Нижегородской духовной семинарии состоялось заседание Общественного совета при Главном управлении МВД России по Нижегородской области. В мероприятии участвовали начальник областного ГУ МВД генерал-майор полиции Юрий Арсентьев, руководители ряда подразделений Главного управления, общественники и приглашенные гости. Нижегородскую епархию представляли руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев и руководитель отдела культуры протоиерей Михаил Сторонкин.

Перед обсуждением запланированных вопросов по сложившейся традиции состоялась церемония награждения. За содействие органам внутренних дел в решении вопросов охраны порядка были награждены четыре общественника.

Благодарственные письма и памятные подарки Юрий Арсентьев и председатель Общественного совета Вадим Гребенщиков также вручили Павлу и Антону Варюхиным, которые в феврале задержали двоих подозреваемых в совершении преступлений. «Когда услышал, что на помощь зовет женщина, было единственное желание – помочь, а затем – задержать правонарушителя, чтобы он не ушел от наказания. Осознание того, что произошло, пришло только через несколько часов», — рассказал Павел Варюхин. Его брат Антон добавил, что все было спонтанно, времени на раздумья не было, они просто сделали то, что должны были сделать. Юрий Арсентьев поблагодарил братьев за активную гражданскую позицию, неравнодушие к тому, что происходит вокруг, и отметил, что их поступок – хороший пример для всех жителей области.

В рамках основной части заседания руководитель ГУ МВД рассказал собравшимся о состоянии оперативной обстановки в регионе и результатах служебной деятельности органов внутренних дел с начала 2020 года, обозначил направления, в которых полиции необходима поддержка общественности. Члены Общественного совета также ознакомились с результатами оперативно-служебной деятельности в регионе в минувшем году подразделений МВД по вопросам миграции и государственными услугами в сфере миграции, оказываемыми управлением.

Главным для обсуждения стал вопрос духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения и подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Выслушав предложения Юрия Арсентьева, заместителя начальника управления по работе с личным составом областного ГУ МВД полковника внутренней службы Владимира Землянигина и члена Общественного совета Михаила Тараканова, собравшиеся единогласно решили поддержать инициативы полицейского ведомства, а также реализовать ряд собственных проектов, направленных на увековечивание памяти героев войны и тружеников тыла, проявление внимания и заботы о ныне здравствующих участниках войны, просвещение подрастающего поколения.

Завершило заседание выступление Вадима Гребенщикова, который кратко обозначил промежуточные результаты деятельности Общественного совета и напомнил собравшимся о запланированных на ближайшее время мероприятиях.

Всем участникам заседания были подарены «Календари воинской славы» издательства Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.