Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральным медико-биологическим агентством и Нижегородской епархией

Подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральным медико-биологическим агентством и Нижегородской епархией

15:09, 21 февраля 2012

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

21 февраля архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба подписали соглашение о сотрудничестве между ФМБА и епархией. Церемония подписания состоялась в Приволжском окружном медицинском центре (ПОМЦ). На мероприятии присутствовали сотрудники медицинского центра и священнослужители епархии.

Владимир Уйба напомнил присутствующим, что подобное соглашение ФМБА заключает со структурами Русской Православной Церкви в третий раз. Первое было подписано в 2008 году со Троице-Сергиевой лаврой, второе – в 2009 году со Свято-Троицким Серафимо-Дивеевским женским монастырем.

«Подписанное сегодня соглашение подводит определенные итоги нашего сотрудничества в течение последних лет и позволяет строить планы на будущее, – сказал руководитель ФМБА. – Это прежде всего открытие медицинских учреждений, на базе которых получают медицинскую помощь сотрудники епархии. Также у нас с владыкой Георгием большие планы по развитию и приданию государственного статуса институту сестер милосердия, который традиционно в российском обществе играл ключевую роль в трудные периоды жизни, будь то войны, эпидемии, болезни».

Управляющий Нижегородской епархией уточнил, что подписанное соглашение является продолжением многолетнего сотрудничества между агентством и епархией. Его Высокопреосвященство поблагодарил руководство и персонал ПОМЦ за активное участие в совместной деятельности ФМБА и епархии.

«Нижегородская епархия активно развивается, растет число священнослужителей, педагогов и учащихся православных гимназий, сотрудников приходов, и от того, каким будет физическое здоровье этих людей, зависит успех нашего совместного дела, – сказал правящий архиерей. – Нам необходимо заботиться о здоровье тела так же, как о здоровье души. Но важно сохранить приоритет духовного, нравственного начала в жизни нашего общества. Важно, чтобы отношения между врачом и пациентом исключали корыстный, денежный аспект, чтобы их наполняли милосердие, сопереживание и доброта. Также важно и то, что сотрудничество Церкви и государственных структур в лице подписавших сегодняшнее соглашение является позитивным примером, призывающим уходить от конфронтации и взаимного непонимания».

С докладом на тему «Перспективы взаимодействия ФМБА России и Нижегородской епархии РПЦ» выступил директор ПОМЦ Сергей Романов. Он отметил, что соглашение о сотрудничестве не случайно было подписано в центре, поскольку Водная больница, на базе которой он работает уже десять лет, имеет в своем активе десятилетия оказания медицинской помощи.

Также важно, отметил Сергей Романов, что больница всегда была окружена православными храмами. «Наверное, поэтому здесь сложился особенный климат и отношение со стороны врачей к больным людям, страждущим, — сказал он. – Поэтому и сотрудничество с Нижегородской епархией здесь ведется достаточно давно».

Десять лет ПОМЦ участвует в реализации учебной программы по подготовке сестер милосердия на базе Нижегородского медицинского колледжа. При его участии также оказывается медицинская помощь сотрудникам епархии, а также специализированная медпомощь насельницам Дивеевской обители.

Архиепископ Георгий вручил на память сотрудникам ПОМЦ Казанскую икону Божией Матери.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.