Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В селе Вад прошли II районные Рождественские образовательные чтения (фото)

В селе Вад прошли II районные Рождественские образовательные чтения (фото)

17:44, 21 февраля 2012

Сайт Нижегородской епархии. Текст и фото Николая Жидкова.

21 февраля в селе Вад Нижегородской области прошли II районные Рождественские образовательные чтения. Темой форума педагогов стало осуществление духовно-нравственного воспитания, как средства формирования представлений о нравственных идеалах и ценностях.

Чтения открылись выступлением воспитанников вадского детского сада «Солнышко» и школьников села Крутой Майдан.

С приветственным словом к участникам форума обратились настоятель церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы, помощник благочинного Арзамасского округа по Вадскому району иерей Александр Бухвостов и начальник управления образования и молодежной политики администрации района Тамара Ураева. Отец Александр отметил важность работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и дальнейшего объединения усилий Арзамасского благочиния и районного управления образования и молодежной политики в этом направлении.

Опытом своей работы с собравшимися поделились докладчики. В своих выступлениях директор детского сада «Солнышко» Елена Балуева, методист информационно-диагностического кабинета Ирина Крючкова, учитель русского языка и литературы Вадской средней общеобразовательной школы Елена Червякова, учитель музыки Крутомайданской основной общеобразовательной школы Ирина Шатина рассказали о духовно-нравственном и патриотическом воспитании в детских садах и на школьных уроках, о реализации программы «Истоки» и особенностях введения курса «Основы религиозной культуры и светской этики».

Все докладчики подчеркивали, что сегодня работа по духовно-нравственному воспитанию молодежи является велением времени и администрацией района этому вопросу уделяется пристальное внимание. В районе реализуется целевая межведомственная программа «Завтра начинается сегодня», а также подписан бессрочный договор о сотрудничестве между Арзамасским благочинием и администрацией.

Чтения закончились выступлением школьников. Помощник благочинного Арзамасского округа по образованию и катехизации иерей Александр Шишков поблагодарил участников форума за работу и пожелал дальнейших успехов на ниве просвещения и нравственного воспитания.

«Такие мероприятия объединяют, сплачивают единомышленников для дальнейшей работы, — рассказала методист управления образования и молодежной политики администрации района Елена Кузнецова. – Наша цель – не заставить детей ходить в церковь, а показать идеалы, которые хранит православие и к которым необходимо стремиться».

1330360927.jpg
1330360936.jpg
1330360945.jpg
1330360957.jpg
1330360966.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.